Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право продажи заложенной вещи




 

История вопроса. Это право ест наиболее важное из всех. Оно отличает залоговое право от простого jus retentionis. Первоначально кредитор по залогу имел это право только, если было заключено особое pactum de vendendo pignore. Впоследствии это право стало подразумеваться и, наконец, даже отречение от него считалось недействительным и лишь обязывало кредитора до продажи трижды напоминать должнику об уплате долга. В связи с этим было признано, что кредитор по залогу при продаже вещи не выступает в качестве простого доверенного лица должника, а имеет самостоятельное право на продажу, не действует procuratoris jure, а jus suum exsequitur. С другой стороны, при Константине было объявлено недействительным заключение lex commissoria при залоге; сущность ее состояла в том, что кредитор, с момента просрочки по уплате обеспеченного залогом требования, приобретал право собственности на заложенную вещь, а прежнее его требование прекращалось, если он не предпочитал отказаться от lex commiss oria. Такой порядок был крайне опасен для должника, почему Константин и запретил его.

Условия и порядок продажи. Кредитор сам имеет право продать заложенную вещь, не будучи обязан прибегать к помощи суда в этом деле. Он может продать вещь обыкновенным порядком или с аукциона. При этом, однако, должны быть соблюдены следующие условия: а) обеспеченному залогом требованию должен был наступить срок; b) требуется напоминание об уплате долга, обращенное со стороны кредитора к должнику; его не требуется в том случае, когда должник был присужден к уплате долга; с) вещь может быть продана только по истечении 2-х лет после того, как должник получил напоминание об уплате долга, или после того, как он присужден к уплате его (впрочем, pignus in causa judical captum могло быть продано уже по истечении 2-х месяцев со времени отнятия вещи у должника); d) кредитор обязан действовать при продаже bona fide и, в частности, должен стараться выручить возможно большую покупную цену; в противном случае должник может требовать от него вознаграждения за причиненный ему убыток посредством actio pigneraticia directa; e) заложенная вещь не может быть куплена ее собственником, равно не может приобрести ее кредитор по залогу ни сам, ни через подставное лицо.

Последствия продажи. Кредитор по залогу обязан передать вещь покупщику, а покупщик обязан уплатить покупную плату. Кредитор не отвечает пред покупщиком в случае эвикции вещи (т. е. в том случае, если должник заложил чужую вещь и настоящий собственник вещи предъявит виндикацию к покупщику, который, вследствие этого, теряет вещь). При этом, однако, предполагается, что кредитор заявил покупщику о том, что он продает вещь не как собственник, а как кредитор по залогу, и далее, что он не находится in dolo и не заключил pactum de praestanda evictione. Покупщик, впрочем, в таком случае может требовать от залогодателя возврата уплаченной им (т. е. покупщиком) кредитору покупной платы. Вырученная от продажи плата идет на погашение обеспеченного залогом требования. Если выручка превышает ценность требования, то остаток - hyperocha - должен быть выдан залогодателю. Поскольку выручка не покрывает всего требования, последнее продолжает существовать, но уже в качестве простого, не обеспеченного залогом требования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных