Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Collatio позднейшего права




 

Сущность новой collatio заключается в том, что известные выгоды, полученные сыном (или дочерью и т. д.) при жизни отца, не в пример другим, должны быть приняты во внимание при определении размера причитающейся такому лицу законной части. Объектом collatio являются прежде всего полученная данным субъектом dos, donatio propter nuptias и так назыв. militia (т. е. сумма, уплаченная за получение известной должности, что в Риме, при продажности многих должностей, не составляло ничего предосудительного). Что касается дарений inter vivos, то они подлежат конферированию, по общему правилу, только тогда, когда наследодатель прямо предписал зачесть их. Итак, не всякая выгода, а только определенные выгоды составляли объект collationis.

Форма колляции тоже изменилась. Теперь уже не требовалось представление cautio, а просто стоимость полученного принималась в расчет при исчислении следующей данному лицу законной части. Юстиниан предписал, что обязанность конферировать имеет место и в случае назначения нисходящих наследниками по завещанию, если только они назначены таковыми в равных частях. Вместе с тем он постановил, что наследодатель может и освободить данное лицо от обязанности конферирования.

 

Необходимое наследование *(182)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных