Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положение дел до Novella 115




 

Юстиниан застал право необходимого наследования в хаотическом состоянии. Дело в том, что новая система материальных ограничений свободы завещаний не вытеснила более древнюю систему формальных ограничений, а уживалась рядом с ней. Другими словами, если кто-нибудь из необходимых наследников был просто обойден молчанием, то он, смотря по тому, был ли это suus или emancipatus, мог требовать инвалидации завещания ex jure civili или ex jure praetorio. Если же он был прямо лишен наследства путем exheredatio, то он мог прибегнуть к предъявлению querella inofficiosi testamenti.

Первое время этот сложный порядок вещей удержался и при Юстиниане. Он даже обострил систему формальных ограничений: так, он стал требовать, чтобы все вообще необходимые наследники, без различия пола, были лишены наследства nominatim, и объявил, что praeteritio кого-либо из них всегда влечет за собою полную недействительность завещания. В таком виде право необходимого наследования было кодифицировано в Институциях, Дигестах и Кодексе. Позднее, однако, Юстиниан решился реорганизовать все право необходимого наследования, что и было исполнено им в Новеллах 18 и 115. Вместе с тем старое формальное право необходимого наследования подверглось отмене.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных