Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторические замечания




 

Во время классических юристов существовало коренное различие между приобретением цивильной hereditas и преторской bonorum possessio. Что касается наследования по цивильному праву, то различались две категории наследников: а) подвластные дети (sui heredes) и рабы, назначенные наследниками, вместе с отпущением их на волю (sui et necessarii heredes) приобретали наследство ipso jure помимо собственной воли; b) все остальные лица (heredes extranei sive voluntarii) приобретали наследство на основании особого волеизъявления, следовательно, на основании частного акта. Что касается наследования по преторскому праву, то наследство могло быть приобретено только на основании судебного акта; желающий должен был обратиться к претору и испросить у него bonorum possessio. Впрочем, в поконстантиновском праве достаточно было заявления перед любым судебным местом (apud quemlibet judicem vel etiam apud duumviros, 1.9. Cod. qui admitti 6,9).

Это различие до известной степени сохранилось и в юстиниановском праве. В позднейшей практике, однако, bonorum possessio окончательно была вытеснена, так что не требуется уже судебного утверждения в правах наследства. Зато сохранилось различие между приобретением наследства со стороны подвластных детей и со стороны других лиц, - первые, по-прежнему, приобретают наследство ipso jure, а вторые - на основании частного волеизъявления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных