Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В частности, о прелегатах




 

О прелегате говорят тогда, когда отказ оставлен наследнику. Различают прелегаты в широком и тесном смысле. 1) Под прелегатами в широком смысле понимают такие отказы в пользу данного наследника, которые возложены лично на сонаследников его или на какое-нибудь третье лицо (напр., я назначаю наследниками сына и дочь, с тем, чтобы сын выдал дочери сверх того, что ей причитаются как наследнице фамильные бриллианты). Юридически этот вид прелегата ничем не отличается от обыкновенного отказа. 2) Прелегат в тесном смысле есть такой отказ в пользу данного сонаследника, который возлагается на всех сонаследников как таковых (напр., я назначаю А, В, С наследниками и вместе с тем отказываю А мой дом). Его особенность заключается в том, что в числе обязанных лиц в качестве одного из сонаследников состоит то лицо, в пользу которого состоялся отказ. В этих пределах прелегат считается недействительным, ибо heredi a semet ipso legari non potest, и прелегатар получает соответствующую долю отказа (напр., в данном примере 1/3 часть его) уже не jure legati, а jure hereditario. Это имеет в различных отношениях практическое значение, в частности, напр., в деле исчисления quarta Falcidia, ср. подробности у Дернбурга. Pandekten. Т. III. _ 115-116.

 

Глава III. Содержание отказов

 

Общие положения

 

1) Предметом отказа может служить всякое имущественное благо, напр., телесные вещи, сервитутные и иные вещные права, обязательственные требования всякого рода. Недействительными считаются лишь отказы, направленные на нечто безнравственное или недозволенное, равным образом, по общему правилу, отказы, направленные на нечто объективно невозможное. 2) Что касается условий действительности отказов, то в общем действуют те же начала, которые установлены и для назначения наследника. В частности, что касается влияния мотивов, в особенности заблуждения, то наличность этого момента делает отказ оспоримым, раз может быть установлено, что alias legaturus non fuisse, ср. 1. 72, _ 6 D. de cond. 35,1: falsam causam legato non obesse verius est., quia ratio legandi legato non cohaeret: sed plerumque doli exceptio locum habebit, si probetur alias legaturus non fuisse; то же следует сказать относительно принуждения. - Из-за предосудительного характера мотивов считаются недействительными каптаторные отказы. 3) Добавочные распоряжения допускаются при отказах без ограничений; постановления о cautio Muciana применимы и к ним; невозможные и безнравственные условия и здесь считаются pro non scripto. 4) Недействительный с самого начала отказ не становится действительным в случае последующего отпадения основания недействительности. Это правило (так назыв. regula Catoniana) не распространяется на условные отказы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных