Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношения между сонаследниками




 

Общие положения. При наличности нескольких сонаследников отдельные реальные объекты приобретаются ими pro partibus indivisis. Следовательно, в этом отношении между ними возникает имущественная общность. Это применяется не только к тем случаям, когда эти объекты переходят к ним на праве собственности, но и в том, когда на эти объекты существует другое делимое вещное право, как-то superficies или emphyteusis. В первом случае возникает condominium pro partibus indivisis, во втором - consuperficies pro partibus indivisis и т. д. Каждый из сонаследников может самостоятельно распоряжаться своей идеальной частью и может требовать раздела. Что касается наследственных требований и долгов, то эти nomina ipso jure divisa sunt, если только требование или долг сами по себе способны к разделу; в противном случае (если имеется неделимое требование или долг) возникает солидарное требование или солидарный долг сонаследников.

Раздел наследства. Раздел наследства может иметь место по договорному соглашению между сонаследниками. Если таковое не состоится, то каждый из сонаследников может требовать раздела судебным порядком. Для этого существует actio familiae erciscundae. Если возникает спор по вопросу о том, состоит ли истец сонаследником, то прежде всего должен быть выяснен этот пункт. При разделе суд должен стремиться к возможному улаживанию конфликтов и провести id, quod omnibus utilissimum erit. Суд при этом может прибегнуть к adjudicationes, т. е. он может присудить, напр., данный объект одному из наследников, обязав его вознаградить остальных известной суммой денег и т. д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных