Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Beneficium inventarii




 

До Юстиниана наследник безусловно отвечал за долги наследодателя не только в пределах наследственного актива, но и собственным имуществом. Юстиниан постановил, что если наследник своевременно составит опись наследственной массы, то он отвечает за долги ее лишь в пределах актива наследства.

Эта льгота и называется beneficium inventarii.

В частности, требуется, чтобы наследник приступил к составлению описи не позже 30 дней после того, как он узнал об открытии наследства, и окончил опись в течение следующих за этим 60 дней. При составлении описи должны присутствовать проживающие на месте кредиторы наследственной массы, или легатарии, а при отсутствии их 3 свидетеля. При этом возникает такой вопрос. Отвечает ли наследник только одними наследственными объектами пред кредиторами наследственной массы (cum viribus hereditatis) или же взыскание может быть обращено и на его собственное имущество, с тем, однако, чтобы общая сумма, которая может быть взыскана с него, не превышала стоимости наследственного актива (pro viribus hereditatis)? Юстиниан принял последний принцип. Современная практика, однако, высказывается за первый принцип, конечно, гораздо более удобный для наследника.

Далее спрашивается, обязан ли наследник при удовлетворении кредиторов наследственной массы обращать внимание на привилегированное положение кредитора (напр., заботиться сначала об удовлетворении кредиторов по залогу, затем хирографических, наконец, легатариев) или же нет? Юстиниан освободил наследника от такой обязанности проверки предъявляемых требований: наследник может удовлетворять кредиторов в том порядке, в каком они являются к нему: et eis satisfaciant, qui primi veniant creditores. Но если он удовлетворил вследствие этого легатариев раньше кредиторов наследственной массы, последние могут кондицировать полученное у первых.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных