Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие сведения об аксонометрических проекциях




Аксонометрическая проекция, или аксонометрия, представляет собой изображение предмета на некоторой плоскости, полученное путем проецирования вместе с осями прямоугольных координат, к которым отнесена система точек этого предмета. Аксонометрические проекции обладают свойством наглядности и одновременно свойством обратимости — по таким чертежам легко представить общую форму предметов и их положение в пространстве.

Как правило, аксонометрические проекции образуются путем параллельного проецирования, причем направление проецирования не параллельно ни одной из осей проекций. Рассмотрим получение аксонометрической проекции некоторой точки А пространства (рис. 54). Указанная точка А отнесена к системе трех взаимно перпендикулярных плоскостей, пересекающихся по осям x, y и z. По направлению m координатная система вместе с точкой А спроецирована на произвольную плоскость проекций p0, и получена ее аксонометрическая проекция А 0.

Аксонометрические проекции используются в качестве вспомогательных к ортогональным чертежам (видам, разрезам, сечениям), когда требуется поясняющее наглядное изображение формы детали.

Если направление проецирования перпендикулярно плоскости чертежа, то аксонометрическая проекция называется прямоугольной, в противном случае — косоугольной. Проекции осей координат называются аксонометрическими осями. Отношение k длины отрезка, расположенного на аксонометрической оси, к натуральной величине отрезка называется коэффициентом искажения (численно он равен косинусу угла наклона координатных осей к плоскости проекций).

В зависимости от соотношения между коэффициентами искажения аксонометрические проекции подразделяются на:

· изометрические в случае, когда все три коэффициента искажения равны между собой (kx = ky = kz);

· диметрические, когда два коэффициента искажения равны между собой, а третий не равен им (например, kx = kz ¹ ky);

· триметрические, когда все коэффициенты искажения различны (kx ¹ ky ¹ kz).

Аксонометрическая проекция считается заданной, если известно расположение осей, их положительное направление и коэффициенты искажения. Теоретически любые три пересекающиеся в одной точке прямые могут задать аксонометрические оси. Однако в практике построений с целью обеспечения максимальной наглядности используют лишь некоторые определенные комбинации направлений аксонометрических осей и коэффициентов искажения (табл. 9).

 

Таблица 9






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных