Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Арнольд из Виллановы 5 страница




Воззрение Локка, что корни всего психического раз­вития лежат в деятельности органов чувств, признается, с незначительными ограничениями, всеми психологическими школами. Значит, для аналогии здесь широкое поле.

Но что же приобретет от этого психология как наука? То, что приобретается вообще умом человеческим из сопоставления неизвестного сложного с более про­стым и более известным.

 

И кто же не знает могучести этого умственного средства? Кому, как не аналогии, обязаны мы, например, самыми блестящими теориями физики, приравнявшими тепло свету, то и другое — чисто механическому движению частичек? В нашем случае аналогия есть единственное средство расчленить конкретные психические факты, отнестись к ним аналитически.

Дело идет, на то, чтобы передать аналитическую разработку психических явлений в руки физиологии. Права ее в этом направле­нии уже настолько выяснены всем предыдущим, что в данную минуту мне остается подвести разве одни итоги. Все психические акты, совершающиеся по типу реф­лексов, должны всецело подлежать физиологическому исследованию, потому что в область этой науки относит­ся непосредственно начало их, чувственное возбуждение извне и конец — движение; но ей же должна подлежать и середина — психический элемент в тесном смысле сло­ва, потому что последний оказывается очень часто, а может быть и всегда, не самостоятельным явлением, как думали прежде, но интегральной частью процесса.

В более общей форме мысль эта имеет следующий вид: наука, ведению которой подлежат моменты, опре­деляющие психические акты и внешние проявления по­следних, должна, заниматься и выяснением условия зависимости психических явлений от определя­ющих моментов, с одной стороны, и внешних проявлений от психических элементов — с другой.

Согласно такой программе, ведению физиологии должны подлежать и случаи психических актов, уклоняющиеся по внешнему характеру более или менее резко от типа рефлексов, потому что на основании опыта наук причину всякого уклонения явления от основного типа естественно искать в форме зависимости уже известных, особенно если эта форма так сложна, как в психических процессах. Возможно, что изучение явления с этой точки зрения поведет к отрицательным результатам или даже к выводам прямо противоположным ожидаемым; но такой прием в деле изучения остается все-таки единственно рациональным, а следовательно неизбежным.

 

Что касается до надежности тех рук, которые по­падает психология, то и них, конечно, никто не усомнит­ся; порукой в этом те общие начала п та трезвость взгляда на пещи, которыми руководится современная физиология. Как паука о действительных фактах она позаботится прежде всего отделить психические реаль­ности от психологических фикций, которыми запружено человеческое сознание по сие время. Верная началу ин­дукции, она не кинется сразу в область высших психо­логических проявлений, а начнет свой кропотливый труд с простейших случаев; движение ее будет через это, правда, медленно, но зато выиграет в верности. Как опытная наука она не возведет на степень непоколеби­мой истины ничего, что не может быть подтверждено строгим опытом; на этом основании в добытых ею ре­зультатах гипотетическое будет строго отделено от по­ложительного. Из психологии исчезнут, правда, блестя­щие, всеобъемлющие теории; в научном содержании ее будут, наоборот, страшные пробелы; па место объясне­ний в огромном большинстве случаев выступит лакони­ческое «не знаем»; сущность психических явлений, на­сколько они выражаются сознательностью, останется во всех без исключения случаях непроницаемой тайной (подобно, впрочем, сущности всех явлений на свете), и тем не менее психология сделает огромный шаг вперед. В основу се будут положкопы, вместо умствований, на­шептываемых обманчивым голосом сознания, положи­тельные факты или такие исходные точки, которые в лю­бое время могут быть проверены опытом. Ее обобщения и выводы, замыкаясь в тесные пределы реальных анало­гий, высвободятся из-под влияния личных вкусов и наклонностей исследователя, доводивших психологию иногда до трансцендентальных абсурдов, и приобретут характер объективных научных гипотез. Личное, произ­вольное и фантастическое заменится через это более или менее вероятным. Одним словом, психология приобретет характер положительной науки.

И все это может сделать одна только физиология, так как она одна держит в своих руках ключ к истинно на­учному анализу психических явлений.

 

 

Отчет Наркомздрава «5 лет советскому здравоохранению»

Голод, охвативший Поволжье в 20-е годы двадцатого века, сопровождался эпидемиями и болезнями, уносившими человеческие жизни.

Прекращение блокады и изменение политической ориентации западно­европейских государств к «Рабоче-Крестьянской» Республике и вытекавшая отсюда необходимость создания при Народном Комиссариате Здравоохранения (НКЗ) в феврале 1921 г. Отдела заграничной информации.

Представителями Наркомздрава за границей совместно с Нансеновским Комитетом и представителем Красного Креста организован в 1922 г. Международный Комитет медицинской помощи России, объединявший деятельность национальных комитетов отдельных стран в этой области.

Одним из самых ощутимых и сильно отражавшимся на силах и здоровье людей был недостаток хлеба. Перед властью встала задача урегулировать вопрос питания так, чтобы скудные запасы имевшегося в запасе продовольствия распределить равномерно. От органов здравоохранения требовалось установить такие нормы питания, которые, с одной стороны, - помогали бы государству с наибольшей безболезненностью и с наименьшей затратой скудных продовольственных ресурсов выйти из создавшегося положения.

Таким образом, в деле питания на Народном комиссариате здравоохранения лежали две основные обязанности: 1) вопросы питания (нормы питания разных групп населения по категориям труда и по возрастам, больничное питание и проч.); 2) вопросы надзора за пищевыми продуктами.

В области санитарно-пищевого надзора планомерная работа началась в 1921 г., когда в составе санитарно-эпидемиологического отдела был создан особый орган — пищевая секция. Задачи секции предусмотрены были особым положением (утвержденным 14 июля 1921 г.). Небывалых размеров голод привел к массовому беженству голодных. Миллионы истощенных людей бросились во все концы в поисках хлеба, переполнили пути сообщения. Эти голодные массы стали жертвами сыпного тифа.

 

В результате, в 1922 г. мы имеем повышение сыпного тифа в 2,5 раза в 1923 г. было зарегистрировано уже 1401145 случаев сыпного тифа, или 109 2 н 10 000 населения.

Теми же причинами, что и сыпной тиф, вызвано распространение возвратного тифа. И эта болезнь, передающаяся в массы, являлась постоянным спутником голода, истощения, скверных жилищных условий и нечистоты.

Третьей инфекцией, привлекшей к себе также внимание НКЗ, была холера. Беженцы разносили ее из одного района страны в другой. В 1921 году заболеваемость холерой среди гражданского населения достигла 86178 человек.

Причиной такого распространения холеры было крайне малое количество водопроводов с хорошей водой. За время гражданской войны все они не ремонтировались, и большинство из них значительно попортилось. Еще хуже обстояли дела с канализацией, которая имелась лишь в немногих крупных городах, да и там по той же причине пришла в ветхость. Все это привело к крайнему загрязнению почвы, что весьма благоприятный фактор для развития холеры.

НКЗ проводились противохолерные прививки. Вакцинировалась поголовно вся Красная Армия. Широко вакцинировались также железнодорожные служащие и др. гражданское население. В 1922 г. таких прививок среди гражданского населения произведено было более 10 млн. Для изготовления вакцины была создана целая сеть бактериологических институтов. Все эти усилия позволили локализовать эпидемию.

Брюшной тиф, как и холера, относится к водным инфекциям. Он дал максимальный рост в 1920 году, а затем стал понижаться:

Борьба с брюшным тифом шла по тому же плану, что и с холерой, В частности, проводились предохранительные прививки против брюшного тифа, одновременно и против холеры (дивакцина).

Еще одна водная инфекция – дизентерия – также давала массовые заболевания. Одним из способов борьбы со всеми тремя инфекциями: холерой, брюшным тифом и дизентерией, — являлись предохранительные прививки. Они дали хорошие результаты.

Таким образом, НКЗ в обстановке экономической разрухи и голода пришлось проделать громадную работу по борьбе с эпидемиями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных