Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы развития психиатрии (по Ю.М. Кузнецову, 1999)




Наименование этапа Период времени Краткая характеристика
Эмпирический до конца XVIII века (снятие Ph. Pinel цепей с душевнобольных) Формировавшиеся представ­ления о психических рас­стройствах отражались в мифах, балладах, легендах, религиозных концепциях.
Феноменологический конец XVIII-конец XIX века (до выделения E.Kraepelin первых нозологических форм) Накопление представлений о симптомах и синдромах пси­хических расстройств. Появление психиатрических клиник и кафедр. Первые научные разработки по лече­нию психических расст­ройств.
Нозологический (после введения в 1992 г. классификации МКБ-10, построенной на описательном, феноме­нологическом принципе, некоторые авторы говорят о переходе к «неокрепелиновскому» этапу развития) с конца XIX века до настоящего времени Изучение этиопатогенеза, клиники, динамики психи­ческих заболеваний. Широкое использование методов психотерапии и психофармакотерапии (после открытия в 1952 году психотропного действия аминазина).

Основные парадигмы (*) в психиатрии

Наименование парадигмы Краткая характеристика
Эмпирическая Доминировала в древнейшие времена и античный период. Представления о психических расстрой­ствах формировались как результат наблюдения за больными людьми и отражались в мифах, сказани­ях, балладах и т.п.
Религиозно-мистическая Доминировала в средние века. Отношение к боль­ным определялось господствующими религиозны­ми концепциями (на Западе, преимущественно, как к людям, одержимым злыми духами, дьяволом и т.п.; в России, в основном, как к «блаженным», «божьим людям»).
Феноменологическая Формирование связано со снятием Ph. Pinel цепей с душевнобольных (1792). Характеризовалась нако­плением сведений о симптомах и синдромах пси­хических расстройств, появлением первых пси­хиатрических систематик и первых научных раз­работок по лечению психически больных.
Нозологическая Связывается с выделением E.Kraepelin (90-е годы XIX века) первых нозологических форм. Характеризуется изучением особенностей клиники, динамики, терапии и профилактики отдельных пси­хических заболеваний.
В связи с частичным отказом в последних классификационных версиях DSM и МКБ от нозологического принципа, некоторые авторы (Нуллер Ю.Л) говорят о формировании новой («адаптационной») парадигмы в психиатрии.

 

* - парадигма — концептуально-теоретическая база науки

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных