Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сжатие речевых сигналов




Министерство образования и науки Украины

Национальный аэрокорсмический университет им. Н.Е. Жуковского “ХАИ”

Кафедра Проектирования радиоэлектронных систем Летательных Аппаратов

ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЦИФРОВОЙ СВЯЗИ

ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

Лабораторная работа №2

“МЕТОДЫ СЖАТИЯ РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ”

Часть 1 - ИКМ, ДИКМ, ДМ

Моделирование на ЭВМ

С использованием пакета MATLAB-SIMULINK

Шульгин В.И.

Харьков 2014

 

Сжатие речевых сигналов

Значительные объемы передаваемой в системах связи информации сегодня приходится на речь – это и проводная, сотовая и спутниковая телефония, радиовещание, спецсвязь и т.д. Поэтому эффективному кодированию, или сжатию речи, в системах передачи информации уделяется исключительное внимание.

Практически все методы сжатия речевых сигналов являются методами сжатия с потерей информации, что обеспечивает их высокую эффективность при контролируемых искажениях кодируемого сигнала.

Все методы сжатия речевых сигналов можно условно разбить на три группы:

- кодеры формы сигнала. При кодировании формы кодированию подвергается сам сигнал или некоторое линейное преобразование от сигнала, при этом стараются максимально приблизить форму закодированного сигнала к форме исходного. Эта группа методов проста в реализации, но обеспечивает невысокую степень сжатия. Метод может применяться не только к речевым, но и к любым сигналам с ограниченным спектром.

- кодеры источника (вокодеры). Эти методы основываются на использовании модели речевого тракта, поэтому могут применяться только к речевым сигналам. Результатом кодирования для этой группы методов являются не закодированный сигнал, а параметры модели речевого тракта и параметры сигнала его возбуждения. Процедура кодирования состоит в определении этих параметров. При декодировании на основе этих параметров синтезируется оценка речевого сообщения. Вокодерные методы сжатия обладают очень высокой эффективностью при относительно невысоком качестве.

- гибридные методы. Эти методы, как и вокодеры, для своей работы используют модель речевого тракта, но при подборе сигнала возбуждения добиваются максимальной похожести синтезированного сигнала на исходный. Обеспечивают высокую степень сжатия при достаточно хорошем качестве. Для своей реализации требуют больших вычислительных ресурсов.

Качество речи
На приведенном ниже рисунке условно показано соотношение между скоростью кода (эффективностью сжатия) и качеством закодированной речи для различных методов.

       
 
 
   






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных