Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОДНО-СОЛЕВОЙ ОБМЕН




Кислотно-основное состояние (КОС) – отражает относительное постоянство в биологических жидкостях концентрации Н+ и ОН-. Физиологические колебания рН крови в диапазоне 7,35-7,45. Нарушение КОС, возникающие в связи с накоплением кислот или с недостатком оснований называют – ацидозом; избыток оснований или снижение содержания кислот – алкозом.

Токсикоз – патологическое состояние, являющееся результатом действия на микроорганизм токсических продуктов и сопровождающееся нарушениями микроциркуляции, водно-электролитного обмена и КОС.

Эксикоз – необеспечение физиологических потребностей в жидкости либо некомпенсированные продолжающиеся патологические потери. Эксикоз у детей чаще встречается при кишечных инфекциях. В зависимости от величины развившегося дефицита жидкости выделяют три степени эксикоза:

1 степень – потеря жидкости до 8-12% массы тела;

2 степень – потеря жидкости, соответственно, 13-20%;

3 степень – потеря жидкости, соответственно, 21-30%.

ВИТАМИНЫ

Витамин А (ретинол) – при недостатке витамина А наблюдается замедление, а затем остановка роста скелета в длину, т.к. происходит задержка размножения клеток эпифизарных хрящей; в нервной системе при недостатке витамина А происходят дегенеративные изменения, а также витамин А оказывает влияние на зрение.

Витамин В1 (тиамин) – принимает участие в передаче возбуждения с нерва на исполнительный орган,, угнетает холинэстеразу и тем самым усиливает действие ацетилхолина. Клинические проявления гиповитаминоза В1: апатия, понижение аппетита, рвота, диспепсия, которая приводи к гипотрофии.

Витамин С (аскорбиновая кислота) – стимулирует окислительные процессы в организме, активирует многие ферменты. Аскорбиновая кислота повышает антитоксическую функцию печени. Витамин С необходим для нормального функционирования надпочечников, т.к. стимулирует образование кортикостероидов и катехоламинов.

Наиболее тяжелой формой недостаточности витамина С является цинга, кровоточивость десен, на коже видны мелкие и крупные кровоизлияния, иногда присоединяется анемия, больные склонны к легкому инфицированию. При затяжном течении гиповитаминоза С наблюдается замедление роста и общего развития ребенка.

 

Генетическая карта (рис. 1)

Условные обозначения:







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных