Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методике А. Кадушина и Н. Михайловой




Методика определения налоговой нагрузки экономического субъекта, предложенная А. Кадушиным и Н. Михайловой, является количественной. В соответствии с этой методикой специалистам предлагается оценивать налоговую нагрузку как долю отдаваемой в бюджет добавленной стоимости, созданной конкретным экономическим субъектом.

Добавленная стоимость, по мнению авторов данной методики, является источником дохода экономического субъекта и, следовательно, источником уплаты налогов. Поэтому целесообразно сравнивать каждый налог с источником уплаты.

Интегральный показатель, получившийся в процессе расчетов по данной методике, позволяет усреднить оценку налоговой нагрузки для различных типов производств, то есть обеспечивает сопоставимость налогового бремени для различных экономических субъектов.

Валовая выручка по этой методике представляется в виде разбивки на следующие компоненты:

• материальные затраты (МЗ);

• добавленная стоимость (ДС), включающая амортизационные отчисления (AM);

• затраты на оплату труда (ЗП), с учетом единого социального налога и отчислений на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

• налог на добавленную стоимость (НДС);

• налог с продаж (НСП);

• прибыль (П).

Так как долевое распределение этих компонентов у различных экономических субъектов в зависимости от вида деятельности, отраслевых особенностей, портфеля заказов и т. д. неодинаково, то целесообразно ввести в методику структурные коэффициенты:

• долю добавленной стоимости в выручке (Ко);

» долю затрат на оплату труда в добавленной стоимости (Кзп);

• долю амортизационных отчислений в добавленной стоимости (Кам).

Данные показатели рассчитываются по следующим формулам:

Ко = ДС/В;

Кзп = ЗП/ДС;

Кам = АМ/ДС.

Затем рассчитываются налоги экономического субъекта в текущей или ретроспективной налоговой ситуации по следующим формулам:

НСП = (5%/105%) х ДС;

НДС = (20%/120%) х В;

Налоги от ЗП = (35,8%/135,8%) х Кзп х ДС;

Налог на прибыль = 0,24 х (1,2 - НДС - Кзп – Кам - 0,04/1,2/Ко) х ДС;

НБ = (сумма всех налогов/чистые активы)/ (чистая прибыль/чистые активы).

Сложение всех налогов, рассчитанных по указанным формулам, позволяет получить долю отчисляемой Добавленной стоимости экономического субъекта в бюджет государства.

Этот показатель одновременно является функцией типа производства по критерию доли в составе валовой выручки материальных, трудовых или амортизационных расходов.

Применение этой методики позволяет сравнить количественные изменения доли налогов в добавленной стоимости в зависимости от типа производства и рентабельности.

Сопоставление сумм с величиной добавленной стоимости уместно, поскольку добавленная стоимость является источником дохода экономического субъекта, и, следовательно, показателем его развития.

По величине добавленной стоимости, остающейся в распоряжении экономического субъекта после уплаты налогов, можно судить о возможностях его дальнейшего развития.

По формулам, предложенным в этой методике, изменяя переменные (материалоемкость, фондоемкость, трудоемкость и т. д.), можно получать долю налоговой нагрузки в добавленной стоимости экономического субъекта.

Также при использовании этой методики появляется возможность просчитать влияние повышения или понижения налоговых ставок и увеличения льгот на темпы развития экономического субъекта.

Недостаток описанной методики заключается в том, что в ее расчетные формулы не вошли такие налоги, как налог на рекламу, налог на имущество и другие налоги, влияние которых на финансовое состояние экономического субъекта сложно признать незначительным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных