Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проекции пирамид и призм




Построение проекции правильной четырехугольной пирамиды на­чинается с построения основания, горизонтальная проекция которого представляет собой четырехугольник без искажения. Фронтальная проекция основания — отрезок горизонтальной прямой.

Из горизонтальной проекции точки S' (вершины, пирамиды) про­водят вертикальную линию связи, на которой от оси х откладывают вы­соту пирамиды и получают фронтальную проекцию S" вершины. Со­единяя точку S" с точками 1", 2", 3" и 4", получают фронтальные проекции ребер пирамиды.

Горизонтальные проекции ребер получают, соединяя горизонталь­ную проекцию точки S' с горизонтальными проекциями точек 1 ', 2', 3' и 4'.

Рисунок 5.

Пусть, например, дана фронтальная проекция А" точки А, располо­женной на грани пирамиды 1", S", 2" и требуется найти другую проек­цию этой точки. Для решения этой задачи проведем через А" вспомога­тельную прямую, проходящую через вершину пирамиды и точку N", расположенную на ее грани. Горизонтальную проекцию N' S ' вспомогательной прямой находят, применяя линию связи, искомая горизон­тальная проекция А' точки А находится на пересечении линии связи, проведенной из точки А" с горизонтальной проекцией N'S' вспомога­тельной прямой.

Изометрическая проекция пирамиды выполняется следующим об­разом.

Вначале строят основание, для чего по оси х откладывают длину диагонали 13, а по оси у — длину диагонали 24. Из точки О пересече­ния диагоналей проводят ось z и на ней откладывают высоту пирами­ды. Вершину S соединяют с вершинами основания прямыми линия­ми — ребрами.

Изометрическую проекцию точки А, расположенной на грани пира­миды, строят по координатам, которые берут с комплексного чертежа. От начала координат О по оси х откладывают координату хА, из ее кон­ца параллельно оси у — координату уА и из конца этой координаты па­раллельно оси z — третью координату zA. Построение точки В, располо­женной на ребре пирамиды, более простое. От точки О по оси х; откла­дывают координату хВ и из конца ее проводят прямую, параллельную оси z, до пересечения с ребром пирамиды в точке В.

Содержание работы. На листе чертежной бумаги формата A3 вычертить три проекции пирамиды и призмы. Построить проекции точек, расположенных на поверхности этих тел. Нанести размеры. Условия работы даны в заданиях.

№ 1 № 2

 

 

№ 3 № 4

№ 5 № 6

№ 7 № 8

 

 

№ 9 № 10

№ 11 № 12

№ 13 № 14

 

№ 15 № 16

 

Вариант h d a
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

3. Перед решением задания №3 самостоятельно проработать темы: сечение тел плоскостями, построение натуральной величины, построение аксонометрических проекций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных