Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мой партнер умирает от опухоли мозга, но он все еще в сознании. Есть ли что-нибудь, что я могу для него сделать?




Помоги ему умереть медитативно. Медитация — это мост между жизнью и смертью. Она имеет огромную ценность, пока человек жив, и также имеет огромную ценность, когда он умирает. Если человек медитирует, пока жив, это позволяет ему оста­ваться спокойным и непривязанным; ты остаешься в центре циклона. Когда человек умирает, циклон нахо­дится в вершине. Если человек все еще центрирован, тогда ему не будет необходимости снова рождаться; цель жизни осуществлена. Вот эта цель: вся жизнь — это возможность либо отвлечься, либо оставаться центрированным и не отвлекаться. Жизнь — это великий вызов остаться непотревоженным. Встревожившись, ты тер­пишь поражение. Оставаясь непотревоженной, ты вы­игрываешь и добиваешься победы. Тогда последнее ис­пытание — смерть.

Поэтому пойди и помоги ему быть в молчании. Вклю­чи музыку — классическая музыка очень поможет — и скажи ему слушать музыку. Скажи ему просто наблю­дать за дыханием. Скажи ему расслабиться и не бороть­ся со смертью, потому что смерть тоже божественна.

Западный ум не умеет расслабляться. Он прекрасно умеет бороться; это воин, который продолжает бороться до самого конца. Даже со смертью он продолжает бо­роться. Когда нет возможности победить, даже тогда продолжаются старые привычки. Скажи ему расслабить­ся. Скажи ему позволить смерти завладеть им. Ска­жи ему пригласить смерть; скажи ему думать о смерти не как о враге, но как о друге.

Будь такой счастливой, какой только можешь, рядом с ним; это единственный способ попрощаться с кем-то, кто умирает. Люди делают прямо противоположное: во­круг умирающего они становятся очень серьезными, пе­чальными, приходят в отчаяние. Они создают атмосфе­ру темноты. Человеку нужно немного света. Человек отправляется в долгое путешествие — ему нужно, что­бы люди устроили ему небольшое прощальное праздно­вание. Но люди делают это очень тяжелым. Они дума­ют, что ведут себя дружески и сочувственно, но делают его путешествие гораздо более трудным.

Видя их печаль, он становится печальнее. Он начи­нает больше цепляться за жизнь, начинает отчаянно бо­роться со смертью, думая, что если все так печальны, смерть, наверное, что-то очень плохое. Ни люди вокруг него не знают, что такое смерть, ни он сам. Это не луч­ший способ попрощаться.

Пусть будет музыка, пусть будут свет и смех. Пой песни, будь любящей и помоги ему почувствовать, что он движется в другого рода жизнь, смерть — это только дверь. Только старая одежда выбрасывается, и у него будет новая одежда. Если он сможет уйти смеясь, ты действительно поможешь ему. Будь рядом с ним и по­моги ему, как только можешь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных