Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические приемы




Н. В. Нищева

Любимые сказки

ГУСИ-ЛЕБЕДИ

• Методические рекомендации

• Конспект занятия по обучению пересказу детей 4—5 лет

• Материал для коврографа

• Настольный театр

Санкт-Петербург «ДЕТСТВО-ПРЕСС»

Москва

«Творческий центр СФЕРА» 2007

 

 

ББК 74.102 Н71

Художники Е. М, Воробьева, А. С. Белов

Нищева Н. В.

Н71 Любимые сказки: Гуси-лебеди. Методические рекомендации. Конспект занятия по обу­чению пересказу детей 4—5 лет. Материал для коврографа. Настольный театр. — СПб.: «ДЕТ­СТВО-ПРЕСС», 2007.— 12 с., ил., цв. вкл. ISBN 5-89814-357-2

© Нищева Н.В., 2007
ISBN 5-89814-357-2 © Оформление. «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2007

 

 

Введение

Русские народные сказки являются прекрасным материалом для обучения детей дошкольного возраста пересказу. Персонажи сказок хорошо знакомы детям, их черты характера ярко выражены, мотивы поступков понятны. Язык сказок очень выразителен, богат образными сравнениями, имеет несложные формы пря­мой речи. Все это позволяет вовлечь ребенка в активную работу.

Материалы настоящего пособия по русской народной сказке «Гуси-лебеди» предназначены для детей от 4 до 5 лет.

Методические приемы

Вначале с ребенком можно провести занятие по пересказу сказки. Структура занятия по пересказу предполагает следующие этапы.

1. Вводная беседа -- подготовка детей, создание эмоционального фона воспри­ятия произведения, рассматривание иллюстрации, оживление личного опыта людей.

2. Первичное рассказывание сказки педагогом без нацеливания на последующий пересказ с целью обеспечения свободного восприятия, иллюстрирование сказки фигурками на наборном полотне, что усиливает воздействие текста и активизи­рует внимание детей.

3. Беседа по сказке с целью уточнения ее содержания, привлечения внимания детей к ее языку, активной подготовки к пересказу. В ходе беседы взрослый объясняет значение новых и непонятных слов, выборочно зачитывает отрывки - песенки, диалоги, характерные повторы текста, проводит работу над диалогами и, в частности, над интонированием речи разных персонажей.

4. Повторное рассказывание сказки педагогом, суммирующее результат разбора.

5. Пауза для обдумывания сказки и подготовки детей к пересказу.

6. Пересказ сказки одним или несколькими детьми или пересказ по ролям.

7. Оценка работы детей является важным методическим приемом, которым нельзя пренебрегать ни родителям, ни педагогам. Отметив и положительные моменты, и недостатки, взрослый обязательно должен похвалить детей и поощрить их старания.

На следующий день или через несколько дней можно заняться с детьми ин­сценированием сказки. Это может быть театрализованное представление или иг­ра-драматизация. Можно также разыграть сказку в настольном или плоскостном театре.

Отдельные фигурки могут служить для обыгрывания сказки на коврографе, тогда их необходимо снабдить «липучками». Если же их прикрепить к длинным палочкам, то они могут быть использованы для плоскостного театра. Объемные же фигурки предназначены для разыгрывания сказок в настольном театре (наше пособие позволяет делать это).

С детьми необходимо заранее разучить роли, отрепетировать диалоги, поуп­ражняться в интонировании речи персонажей. В театрализованном представле­нии широко используются костюмы, декорации и другие атрибуты. Для усиления воздействия сказки рекомендуем использовать музыкальное сопровождение.

Театрализованные игры, игры на темы прослушанных произведений проходят по известному детям сюжету, но оставляют малышам простор для творчества, импровизации, самостоятельной переработки материала. Игры-драматизации вос­питывают положительные черты характера детей, разнообразят детский досуг, формируют фантазию, расширяют словарь, помогают сделать речь детей более выразительной, учат их пользоваться прямой и косвенной, монологической и диалогической речью. В роли ведущего в играх и представлениях на первых порах может выступать взрослый, который помогает распределять роли, подсказывает реплики, объясняет, как можно передать содержание сказки своими словами, как разместить декорации и т. п.

Цветные иллюстрации нашего пособия могут быть использованы педагогами при рассказывании сказки или как разрезные картинки, тогда аналогичные черно-белые иллюстрации станут подсказками для малышей.

Черно-белые иллюстрации могут быть ксерокопированы и использованы как картинки для раскрашивания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных