Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Молодежная политика профсоюза – краевой уровень.




В 2013 году краевой комитет силами молодых профактивистов провел анкетирование в первичных профсоюзных организациях по вопросам касающиеся молодых работников. По результатам анкетирования определены проблемы социально-экономического характера, появились вопросы организационного плана по работе с молодежью на местах, выявлена активная профсоюзная молодежь в ППО, а также озвучены предложения по улучшению работы, которые вошли в план работы МС крайкома.

По инициативе руководителя краевой организации Залашкова В.С. проходят встречи, на которых обсуждаются отраслевые проблемы, вопросы профсоюзного движения, безопасных условий труда, проблемы занятости в условиях кризиса и взаимодействия с социальными партнерами.

Заместителем председателя крайкома Москаевым А.Ю. проводится консультативная практика по вопросам правозащитной деятельности, социального обеспечения, охраны труда, заработной платы, вопросов действия коллективных договоров.

Краевой комитет проявляет особое внимание к сегодняшним проблемам в отрасли. В сложившихся условиях кризиса молодежь более уязвима. Сегодня важна стабильность, гарантия занятости, сохранение уровня заработной платы, создание безопасных условий на рабочих местах. В данном направлении краевой комитет небезуспешно взаимодействует с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ. Ежегодно при поддержке Министерства проводятся конкурсы профессионального мастерства, направленные на закрепление молодых специалистов в отрасли, повышения престижа рабочей профессии, укрепления трудовых традиций.

Осуществляется совместная работа с Союзом строителей по поддержке молодежи. Внедряются разделы в отраслевое соглашение, повышающие гарантии молодым работникам, один из примеров – 30 процентная надбавка к заработной плате за северный стаж с первого дня работы. В настоящее время работает комиссия по заключению отраслевого соглашения на 2017-2019 годы, одна из задач – наиболее полно сформировать раздел «Работа с молодежью». В рамках смотра-конкурса «Лучшая строительная площадка года» осуществляются периодические объезды по строительным площадкам предприятий города для проверки условий труда и техники безопасности на рабочих местах. Проводятся спортивны и культурно-массовые мероприятия: ежегодная спартакиада трудящихся, открытый турнир по волейболу ко Дню Победы и т.д.., где главными участниками являются молодые строители.

Краевая организация уделяет особое внимание обучению молодых членов профсоюза. На базе ВСРУЦП профсоюзный актив систематически проходит обучения по программам модульного обучения «Молодежный совет – стратегия роста», посещаются тематические семинары и лекций, с (2012-2015 гг. обучено 26 человек. Ежегодно краевая организация направляет на обучение в ШМПЛ «Факультет работающей молодежи» молодых профлидеров, зарекомендовавших себя в деятельности. На данный момент обучение в Школе проходят 3 человека (Какора С.Ю., Злобина М.М., Лавщук Е.А.)

При содействии специалистов ФПКК и ВРУСЦП с 26 по 28 августа 2015 года впервые проведено выездное обучение молодых профактивистов. Обучение прошли 15 представителей строительных организаций города (Стальмонтаж, Монолитхолдинг, ТелеМир, Красноярскгражданпроект, Промстройниипроект, Березовское карьероуправление). Целью данного обучения стало получение знаний и навыков работы в профсоюзной команде, умения принимать решения в сложных ситуациях и спорных вопросах, планировать и проводить профсоюзную работу на местах.

Краевой комитет заинтересован в получение высшего образования для членов профсоюза, это подтверждается взаимодействием с Красноярским филиалом ОУП ВО «АТиСО». С 2015 года по льготной программе проходят обучение 2 профактивиста (Киракосян Г.А., Бракоренко Е.А.). В 2016 году – направлена Рурич Ю.И..

Наши профактивисты ежегодно принимают участие в мероприятиях Академии: научно-практических конференциях, в проекте «Неделя профсоюзов», встречах с профсоюзными лидерами, площадках по обмену опытом.

Краевая организация и Молодежный совет в своей работе уделяет внимание будущим строителям - студентам СУЗов (Красноярский строительный техникум и Красноярский монтажный колледж), Задача профсоюза подготовить выпускника к трудовой деятельности с ее действительностью, с возможными рисками и проблемами, показать значимость профсоюзной организации в трудовой жизни.

С 2013 года силами Молодежного совета проводятся профсоюзные уроки для студентов. Важно, чтобы молодой работник, прейдя на первое рабочее место, знал о трудовом договоре, рабочем времени, технике безопасности, заработной плата и других гарантиях.

В 2014 году в аппарате крайкома введена должность уполномоченного по работе со студентами в Красноярском монтажном колледже, а с 2016 года в строительном техникуме. С 2008 года краевой комитет отличившимся студентам в учебе и профсоюзной деятельности присуждал профсоюзную именную стипендию, но, несмотря на это краевая организация не видела результатов проводимой работе. Поэтому в целях повышения эффективности расходования денежных средств, усиления мотивации, увеличения проводимых мероприятий в 2013 стипендия заменена на прямое финансирование профсоюзной работы в колледже. Данная практика принесла положительные результаты и с 2016 года аналогичное финансирование установлено студентам строительного техникума.

На базе Красноярского монтажного техникума в июле 2015 года стартовал пилотный проект краевой организации «Профсоюзный стройотряд», в летний период учащиеся техникума проводили работы по благоустройству территории и корпусов учебного заведения.

В 2013 году решением исполкома студенты учебных заведений были освобождены от уплаты членских профсоюзных взносов.

Молодежный совет в своей деятельности оказывает содействие в организации прохождения практики на предприятиях студентов учебных заведений отрасли. Помогает выпускникам с трудоустройством на предприятия стройиндустрии, а также по смежным профессиям и в другие организации.

С осени 2015 года реализуется проект «Первое рабочее место». Суть проекта в том, что студенты старших курсов в свободное от учебы время, осуществляют трудовую деятельность на строительных и производственных площадках осуществляют трудовую деятельность под руководством молодых, но уже опытных профактивистов. Этап проекта длится 1,5 месяца, рабочее время в среднем от 3 до 6 часов в день, в результате участники могут и практически освоиться на рабочих местах, и конечно заработать, еще одним из результатов проекта стало содействие трудоустройству выпускников.

Такие усилия краевой организации и Молодежного совета отразились на численности членов профсоюза среди студентов, если в 2012 г. – 426 чел., 2015 г. – 1193 чел.

В марте 2016 года МС крайкома строителей поставил задачу широко использовать всемирную сеть. Основным ресурсом мобильности, скорости, креативной подачи информации, анонсирования мероприятий и акций краевых профсоюзов становится группа в социальной сети Интернета «Профсоюзная молодежь строителей Красноярья». Группа становится полем для оперативной новостной ленты, актуальных дискуссий, проведения опросов и учета мнений, популяризации профсоюза в современном масштабе, а также примером для освоения современных тенденций.

В своей деятельности краевая организация уделяет внимание карьерному росту молодежи – рекомендует и согласовывает из числа актива на ответственные должности. Обеспечивает беспрепятственное ведение профсоюзной работы на местах, в случае необходимости согласовывает время для осуществления профсоюзной работы.

Участие в акциях профсоюзов края содействует воспитанию солидарности у молодых членов профсоюза. В последнее время первомайская колонна строителей обрела яркую отраслевую символику, есть положительная тенденция увеличения числа участников в первомайском шествии и в день коллективных действий. Молодежный совет краевой организации участвует во всех мероприятиях Молодежного совета ФПКК проводимых в рамках коллективных действий профсоюзов.

В апреле-мае 2015 года молодые профактивисты принимали активное участие в организации интерактивных площадок в преддверии первого мая. На первомайском митинги от лица профсоюзной молодежи края выступила Попова А.С. – председатель ППО ПАО «Гражданпроект», член МС крайкома строителей.

Участие в мероприятиях ФПКК, МС ФПКК позволяет молодым членам профсоюза реализовать собственный потенциал, проявлять жизненную активность, обмениваться опытом, взаимодействовать и работать с единомышленниками других отраслей.

Молодые строители принимали участие в таких мероприятиях как: Конкурс профсоюзных агитбригад – 2012, Слет молодежных советов профсоюзов края «Новый импульс» - 2013, Форум работающей молодежи «Рабочая смена», Профсоюзный КВН «В десятку» - 2014, Фестиваль рабочей песни «Профсоюзный голос» - 2015. Результатом участия способствовало выявлению новых активистов, вовлечению в профсоюзную деятельность, укреплению положительного имиджа профсоюза.

8 февраля 2014 года состоялось выездное заседание МС ФПКК по рассмотрению опыта работы с молодежью профсоюзной организации ООО «Монолитхолдинг». На заседании рассматривались вопросы становления, планирования деятельности Молодежного совета ППО ООО «Монолитхолдинг», участия в решении социально-экономических проблем молодых работников и специалистов предприятия, способы и формы вовлечения в профсоюзную деятельность молодых специалистов предприятия.

Острым для молодежи остается квартирный вопрос. В 2013 г. Молодежный совет ФПКК совместно с Красноярской территориальной (краевой) организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ разработали методическое пособие «Жилищный вопрос для молодежи», в котором представлена информация о краевой и городской программах по обеспечению жильем молодых семей на 2012 – 2015 годы.

Ежегодно в июне месяце Молодежный совет крайкома строителей организует площадку на семейном Фестивале «Радуга», в формате площадки проводятся викторины, интеллектуальные задачи для взрослых, детские игры. Победители получают право на экскурсию в самое высокое здание «Первая Башня». МС крайкома принимает участие городских и краевых мероприятий: День молодежи, День победы и т.д.

За последние годы в результате проделанной работы наблюдается рост численности членов профсоюза среди молодежи, в 2012 - 34%, в 2015 – 37,5%, это несмотря на общее снижение численности членов профсоюза среди работающих.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных