Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упрощенная система налогообложения




УСН – это не отдельный вид налога, а специальный налоговый режим, т. е. особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов, которым предусмотрена замена в совокупности налогов и сборов одним налогом.

Применение УСН организациями предусматривает замену уплатой единого налога:

1) налог на прибыль организаций

2) налог на имущество организаций

3) НДС

В общем порядке уплачиваются страховые взносы. За налогоплательщиками сохраняются обязанности налоговых агентов (по НДФЛ с зарплаты работников и по налогу на прибыль при выплате дивидендов или распределении прибыли среди участников обществ).

Налогоплательщиками УСН признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН. Организация имеет право перейти на УСН, если с 1 октября по 30 ноября подаст заявление в налоговый орган. В заявлении указываются: размер дохода от реализации за девять месяцев, остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, данные о средней численности работников за девять месяцев. Применять УСН могут организации у которых доход за первые девять месяцев года (при подаче заявления) не превышает 45 млн.руб. (15 млн. проиндексированные на коэффициент-дефлятор).

Не вправе применять УСН

· организации, имеющие филиалы и представительства,

· организации, занимающиеся банковской или страховой деятельностью, инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды;

· ломбарды, организации, занимающиеся игорным бизнесом, производством подакцизных товаров и добычей и реализацией полезных ископаемых.

· организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

· организации, переведенные на уплату единого сельскохозяйственного налога;

· профессиональные участники рынка ценных бумаг;

· организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25% (кроме общественных организаций инвалидов),

· организации, средняя численность работников которых превышает 100 человек,

· организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 100 млн. руб.

· организации, доходы которых превысили 60 млн.руб. за год (20 млн.руб.* коэффициент-дефлятор))

· частные нотариусы, адвокаты, учредившие кабинеты и адвокатские образования;

· бюджетные учреждения.

Объектом налогообложения могут быть:

1. доходы

2. доходы, уменьшенные на величину расходов

Объект налогообложения выбирается налогоплательщиком и не может меняться в течение всего срока применения УСН. Налоговой базой признается денежное выражение доходов или доходов, уменьшенных на величину расходов. Налоговая база определяется нарастающим итогом. При определении налоговой базы учитывают следующие доходы: доходы от реализации имущества и имущественных прав, внереализационные доходы. В составе расходов учитывают: расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, расходы на приобретение НМА, расходы на ремонт основных средств, арендные платежи, материальные расходы, расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности, расходы на обязательное страхование работников и имущества, НДС по приобретаемым товарам, уплаченные проценты, суммы таможенных платежей и других уплаченных налогов, расходы на приобретение товаров для дальнейшей реализации, другие расходы.

Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте учитываются в рублях по официальному курсу ЦБ РФ на дату получения доходов (осуществления расходов).

Налоговые ставки устанавливаются в размере:

1. 6%, если объектом налогообложения являются доходы

2. 15%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом по итогам года налог уплачивается в размере не менее 1% доходов (минимальный налог). Если возникает необходимость уплаты минимального налога, авансовые платежи по единому налогу нельзя зачитывать в счет уплаты минимального налога. Уплаченные суммы единого налога по письменному заявлению налогоплательщика могут быть зачтены в счет авансовых платежей следующего года или возвращены на расчетный счет плательщика. Разницу между уплаченным минимальным и рассчитанным единым налогами можно включить в расходы при расчете налоговой базы следующего налогового периода.

Налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, имеет право уменьшить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, сумму взносов на обязательное медицинское страхование, а также на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50% (совокупная сумма взносов вместе с пособиями по временной нетрудоспособности уменьшает налог к уплате не более чем в два раза).

Налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, имеет право уменьшить налоговую базу на сумму убытка прошлых лет (полученных при применении УСН с таким объектом налогообложения). Убыток не может уменьшать налоговую базу текущего периода более чем на 30%.

Налоговым периодом по УСН признается календарный год. Отчетными: 1 квартал, полугодие, 9 месяцев. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Обязательным условием возвращения налогоплательщика на общеустановленный режим является превышение показателей предельной численности, стоимости основных средств, доли участия других организаций и превышение дохода по итогам налогового периода. Налоговым законодательством с 2006 года предусмотрена возможность применения упрощенной системы налогообложения на основе патента для следующих видов деятельности: услуги по обучению и репетиторству, организация и ведение кружков, копировальные работы, физкультурно-оздоровительная деятельность, музыкальное обслуживание торжеств и обрядов, услуги тамады, озеленительные работы, услуги общественного питания, переработка сельскохозяйственной продукции, (в том числе производство мясных, рыбных и молочных продуктов, хлебобулочных изделий, овощных и плодово-ягодных продуктов), сбыт сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка), обслуживание сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы), выпас скота, ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты. Патент могут выбрать предприниматели, занимающиеся частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, осуществлением частной детективной деятельности лицом (при наличии лицензий на указанные виды деятельности).

Применять указанную систему налогообложения возможно при осуществлении деятельности в виде мелких бытовых услуг, репетиторства, ремесленничества, извоза и иных видов микробизнеса. Применять ее могут индивидуальные предприниматели, осуществляющие найм работников со среднесписочной численностью не более пяти человек.

Стоимость патента составляет 6 % от потенциально возможного к получению дохода, установленного законодательным органом власти субъекта РФ. Патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Уплата патента производится 2 раза в год (одна треть стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента, оставшуюся часть - не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент).

 

Организации, применяющие УСН, с 2011 года должны осуществлять ведение бухгалтерского учета с применением счетов бухгалтерского учета и сдавать в налоговую квартальный бухгалтерский баланс.

На территории РТ налоговые ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и определивших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлены в следующих размерах:

1) 5 % для налогоплательщиков, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 % дохода составил доход от осуществления следующих видов экономической деятельности: обрабатывающее производство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство.

2) 10 % для остальных налогоплательщиков.

В льготную категорию плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, которым установлены налоговые ставки в размере 5 %, включены налогоплательщики, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период 100 % дохода составил доход от услуг стоянок (парковок) автомототранспортных средств на введенных в эксплуатацию с 1 января 2011 года до 1 июля 2013 года многоуровневых и подземных стоянках (парковках) с количеством машино-мест согласно технической документации не менее 150 единиц. Налоговая льгота установлена с 1 января 2011 года по 1 января 2026 года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных