Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единый налог на вмененный доход.




Система налогообложения в виде ЕНВД устанавливается налоговым кодексом и вводится в действие законами субъектов РФ (и муниципальных образований).

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решению местного органа власти в отношении следующих видов деятельности:

1. оказание бытовых услуг

2. оказание ветеринарных услуг

3. оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств

4. розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с помощью торгового зала не более 150 м2

5. оказание услуг общественного питания при использовании зала площадью не более 150 м2

6. оказание автотранспортных по перевозке пассажиров и грузов при эксплуатации не более 20 транспортных средств

7. распространение и размещение рекламы на автотранспорте

8. оказание услуг общественного питания без использования зала обслуживания

9. оказание гостиничных услуг с общей площадью спальных помещений не более 500 кв.м.

10. передача во временное пользование торговых мест, расположенных на рынках.

Уплата организациями ЕНВД предусматривает замену уплаты: налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и НДС (если не занимается ввозом товаров)

При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению ЕНВД, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется отдельно по каждому виду деятельности. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с деятельностью, облагаемой ЕНВД, иные виды деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Вмененный доход – это потенциально возможный доход налогоплательщика. Вмененный доход рассчитывается как произведение базовой доходности и величины физического показателя.

Базовая доходность – это условная месячная доходность в стоимостном выражении на единицу физического показателя. Базовая доходность корректируется на коэффициенты К1 и К2. Коэффициент К1 – это корректирующий коэффициент, учитывающий особенности ведения предпринимательской деятельности (ассортимент, сезонность, время работы и т. д.) К 1 = 0,005 до 1- (устанавливается муниципалитетом)

К2 – это коэффициент-дефлятор, в 2012 г. установлен в размере 1,4942.

Налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, исчисленного за налоговый период. Для исчисления суммы единого налога используются следующие физические показатели: количество работников, площадь торгового зала или зала обслуживания, количество автомобилей, используемых для перевозок и пр.

∑ЕНВД = ВД х 0,15

ВД = БД х Физич. Показатель х К1 х К2

ВД – вмененный доход

БД – базовая доходность

Налоговым периодом по ЕНВД является квартал. Ставка ЕНВД = 15%, применяется к величине вмененного дохода. Сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (не более, чем на 50% при страховании от временной нетрудоспособности).

Налоговым периодом по ЕНВД является квартал. Ставка ЕНВД = 15%, применяется к величине вмененного дохода. Сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности (но не более, чем на 50% суммы налога).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных