Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ




 

Для проведения практических занятий рекомендуется использовать информационные материалы патентного фонда ТОГУ, библиотечный фонд ТОГУ, библиотеку кафедры КПСМ (140-л), информационный фонд Хабаровского краевого центра научно-технической информации (ЦНТИ).

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ

ДИСЦИПЛИНЫ

На основании учебной программы кафедры разработаны программа дисциплины и рабочая программа по дисциплине с учетом фактического числа часов, отведенных на ее изучение. В рабочей программе предусмотрено изучение того материала, который определяется профилем специальности.

Практические занятия, выполнение реферата, выполнение раздела "Патентный анализ в курсовом и дипломном проектировании" производятся по тематике лекционного курса с использованием нормативных документов, разработанных патентным отделом ТОГУ и представленных в методическом пособии (см. литературу 5).

Самостоятельная работа студентов при выполнении раздела "Патентный анализ в курсовом и дипломном проектировании" обеспечивает выработку навыков самостоятельного творческого подхода к решению конструкторской и технологической частей курсового и дипломного проектов, использовании в материале патентного предпроектного исследования передовых отечественных и зарубежных достижений практики изобретательства, а также способствует в будущем активно участвовать специалистам в реализации задач по внедрению инновационной стратегии экономического развития Дальневосточного региона и Хабаровского края.

Базовыми для дисциплины "Защита интеллектуальной собственности и патентоведение" являются курсы: начертательная геометрия, чертеж; цикл естественных наук: физика, химия, материаловедение, технология материалов, ТММ, детали машин, теоретическая механика, юриспруденция и другие дисциплины циклов гуманитарных, естественных и технических наук, способствующих выработке у студентов навыков изобретательского и инженерно-аналитического мышления.

Знания и навыки, полученные при изучении данного курса, применяются студентами при изучении курсов: металлорежущие станки, технология машиностроения, САПР технологических комплексов.

Программа рассчитана на 68 часов. Предусмотрено выполнение реферата и раздела "Патентный анализ" в заданиях на курсовой и дипломный проекты по выпускающей кафедре. В приложениях 1-4 УМКД представлены задания на выполнение раздела с выводами и описанием патентной информации, отобранной для конструкторско-технологических исследований.

Программа составлена в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлениям подготовки (специальностям) в области техники и технологии.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных