Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблематика защиты информации в ИТС




Концепция создания защищённой ИТС

1. Проблематика защиты информации в ИТС.

2. Методы защиты информации в ИТС.

3. Угрозы информационной безопасности (ИБ) в ИТС.

 

Проблематика защиты информации в ИТС

В настоящее время первостепенным фактором, влияющим на политическую и экономическую составляющие национальной безопасности, является степень защищенности информации и информационной среды. Вот почему важное значение приобретают вопросы обеспечения безопасности (информации и информационной среды.) информационных и телекоммуникационных технологий и гарантированной защиты данных в компьютерных сетях экономически значимых структур. О необходимости надежной защиты свидетельствуют многочисленные (факты) компьютерные преступления, совершаемые как в кредитно-финансовой сфере, так и в государственных органах. При этом заметно увеличилось число противоправных деяний, совершаемых путем удаленных атак с использованием территориально-распределительных сетей передачи данных. Подобные правонарушения опасны тем, что на сегодняшний день устоявшейся практики борьбы с ними не существует.

Последние достижения человеческой мысли в области компьютерных технологий связаны с появлением не только компьютеров, сетей передачи данных и электронных денег, но и таких понятий как хакер, информационное оружие, компьютерные вирусы. Оказывается, что под ИБ подразумевается одно из ведущих направлений развития информационных технологий -- круг задач, решаемых в этой области, постоянно расширяется как в количественном так и в качественном отношениях.

Современные методы накопления, обработки и передачи информации способствовали появлению угроз, связанных с возможностью потери, раскрытия и модификации данных, принадлежащих конечным пользователям.

На практике угрозы для информационно-телекоммуникационных систем (ИТС) могут быть реализованы непосредственным воздействием как на информацию, так и на информационные ресурсы и телекоммуникационные службы, обеспечиваемые в рамках заданной ИТС.

В странах, где высок уровень компьютеризации, проблема борьбы с компьютерной преступностью уже давно стала одной из первостепенных.

В США ущерб от компьютерных преступлений составляет ежегодно около 5 млрд.дол., во Франции - около 1 млрд.франков.

 

Стремительное развитие и внедрение ИТ оказывают всё возрастающее влияние на все стороны жизни государства и общества. Социальная, политическая и военная сферы находятся в прямой зависимости от состояния защищённости информационной инфраструктуры Украины, техническую базу которой составляют распределённые вычислительные и информационные сети, системы связи и управления.

Современные ИТ создали условия для перехода общества к новой, постиндустриальной фазе развития, называемой «информационным обществом».

В свою очередь интенсивное развитие ИТ, целенаправленное движение к созданию глобальной информационной инфраструктуры предопределило усиление опасности несанкционированного вмешательства в работу информационных и телекоммуникационных систем. В связи с этим, наряду с традиционными проблемами функционирования ИТ (устойчивость, надёжность) появляются проблемы безопасности ИТ или ИБ.

Потенциальная уязвимость, присущая современным информационным инфраструктурам, привела к возникновению так называемого «информационного оружия», нацеленного на систему государственного и военного управления противостоящей обороны, её политическое и военное руководство, информационно-телекоммуникщионньте системы и средства государственных и коммерческих структур управления и контроля, а также СМИ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных