Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационно-штатные мероприятия в правительстве США после 11 сентября




Развитые государства уделяют значительное внимание развитию ИТ и обеспечению безопасности информации в ИТС.

8 октября 2001 г., через месяц после трагических событий, связанных с террористическими актами в США, президент Буш подписал указ №13228 о создании Управления внутренней безопасности УВБ (Office of Homeland Security) и Совета по вопросам внутренней безопасности при президенте (Homeland Security Council) во главе с губернатором Томом Риджем. В правительстве стало одним чиновником больше, а в разведывательном сообществе появился прообраз новой спецслужбы со специфическими задачами -гражданской обороной населения, инфраструктуры и киберпространства.

Буквально следом по горячим следам вышел еще один указ президента за №13231, специально посвященный вопросам информационной безопасности страны — «Защита критической инфраструктуры в информационный век». В соответствии с этим указом был создан Комитет при президенте по вопросам защиты критической инфраструктуры во главе с председателем Ричардом Кларком, выполняющим одновременно функции специального советника президента по вопросам безопасности кибернетического пространства.

 

На 2003 ф.г. администрация представила запрос на развитие информационных технологий в сумме $52 млрд., что составляет увеличение ассигнований на 15,6 % по сравнению с текущим 2002 ф.г. ($45 млрд.).

Новый бюджетный план администрации включает $18 млрд. на финансирование 900 страте-гических проектов и $11,5 млрд. – других 2000 проектов, связанных с информационными технологиями.

На ближайшие пять лет только на проведение НИОКР в области информационной безопасности (ИБ) выделено $880 млн. Начиная с 2003 г. Национальная академия наук США получит на исследования в области безопасности компьютерных сетей $233 млн. и $144 млн. – на создание и развитие специальных исследовательских центров при ведущих американских университетах, а также коммерческих и правительственных лабораториях. Этим же законопроектом Национальному институту стандартов выделено $275 млн. на поддержку совместных с частными компаниями исследований, направленных на совершенствование систем защиты информационных систем и компьютерных сетей.

 

При таких масштабах использования ИТ в структурах федерального правительства и в военных целях не удивительно, что ассигнования на программы, связанные непосредственно с ИБ в соответствии с принятым законопроектом должны возрасти практически в 1,6 раза с $2,7 млрд. в 2002 г. до $4,2 млрд. в 2003 г.15 Всего же за предстоящие пять лет прогнозируемая сумма расходов на ИБ с учетом вышеописанных допущений может составить сумму порядка $22 млрд. или весь бюджет ИТ Пентагона за 2002 г.

 

Информационные технологии проникли во все сферы деятельности общества. Соответственно, практически все сферы деятельности общества стали зависеть от жизнеспособности составляющих информационной инфраструктуры, от устойчивости их функционирования, защищенности от тех опасных угроз, которые существуют объективно и специально создаются противодействующей стороной.

 

Современная система ИБ включает в себя [Слайд1]:

- межсетевой экран для защиты информационных ресурсов локальной рабочей станции от атак извне;

- виртуальные сети для защиты конфиденциальной информации при передаче через Internet;

- средства авторизации пользователей для доступа к данным, хранящимся на компьютере и на сервере;

- средства защиты личной и служебной информации на компьютере;

- антивирусные средства;

- систему обнаружения и реагирования на атаки из Internet;

- средства защиты Web-серверов;

- средства защиты электронной переписки;

- средства внутреннего аудита.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных