Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фурункулез и карбункулез




¦ ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Гематогенное, лимфогенное или поверхностное проникновение гноеродной инфекции, приводящее к воспалительным и/или некротическим процессам в одной (фурункул) или нескольких (карбункул) волосяных сумках. При более глубоком проникновении процесс может перетекать в соединительную ткань с образованием флегмоны.

¦ СИМПТОМЫ

Покраснение и болезненность пораженного участка, гипертермия, местные отеки. Наличие центрального некротического участка (желто-зеленое точечное образование).

¦ РЕКОМЕНДОВАННЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

Антибиотикотерапия, местно-противовоспалительные средства.

После созревания – промывание полости фурункула обеззараживающими средствами (раствор перманганата калия), местное введение линимента стрептоцида или синтомицина под давлением.

¦ ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Флегмона

¦ МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ СРЕДСТВА

Также показаны препараты пенициллин, бициллин-3, -5 внутримышечно, наряду с которыми рекомендуются витамины.

Ихтиоловая мазь на место воспаления.

Сульфален, тетрациклин (внутрь).

Линимент стрептоцида или синтомицина, раствор перманганата калия. Энроксил под кожу 1 мл/10 кг массы тела.

Флегмона

Флегмоной называют гнойное воспаление соединительной и прилегающей тканей.

¦ ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Гематогенное, лимфогенное проникновение гноеродной инфекции из гайморровой полости, легких или кишечника. Осложнение поверхностного воспаления с быстрым распространением очага. Пораженный участок ограничен демаркационной линией. Заболевание длится 5-7 дней.

¦ СИМПТОМЫ

Образование флегмон на участках, богатых соединительной тканью. Покраснение и отек пораженного участка (7-10 см), его болезненность, повышение температуры. Возможны осложнения (абсцессы, свищи).

¦ РЕКОМЕНДОВАННЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

Антибиотикотерапия, местные противовоспалительные средства на весь очаг воспаления.

После созревания – промывание полости флегмоны обеззараживающими средствами (раствор перманганата калия, фурацилин), местное введение линимента стрептоцида или синтомицина под давлением.

¦ МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ СРЕДСТВА

Пенициллин, бициллин-3, бициллин-5 внутримышечно.

Ихтиоловая мазь (местно).

Сульфален, тетрациклин (внутрь). Линимент стрептоцида или синтомицина, раствор перманганата калия, фурацилин.

Энроксил подкожно 1 мл/10 кг массы тела.

Экзема

¦ ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Точные причины экземы до сих пор являются предметом дискуссий среди ветеринаров, но установлено, что данное заболевание имеет нейрогуморальное происхождение. Может быть следствием механического, физического или химического раздражения кожи, воздействия эктопаразитов и микрофлоры. В ходе болезни возможно самопроизвольное прерывание процесса с последующим его возобновлением.

¦ СИМПТОМЫ

Характерная смена характера сыпей. Зуд и покраснение пораженного участка последовательно сменяются припуханием, папулой, везикулой, пустулой, наконец, происходит образование корочек желтовато-зеленого или бурого, почти черного цвета (засохшая кровь). Заболевание может проявляться симметричными сыпями на парных органах (лапы, уши).

¦ РЕКОМЕНДОВАННЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

Гормональные и антигистаминные препараты помогают уменьшить зуд, а антибиотики применяются для лечения вторичной бактериальной инфекции. Местно – антибиотические мази.

¦ МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ СРЕДСТВА

Кортизон, гидрокортизон, преднизолон (мазь), резорцин.

Витамин С, ксерофтол, рибофлавин.

Стрептоцидовая и стрептомициновая мази.

Дерматит

Аллергические явления на коже обычно усугубляются пиодермией.

Аллергический дерматит – воспаление кожи, начинающееся после контакта с веществом, вызывающим аллергическую реакцию организма.

¦ ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Свыше 50% всех случаев аллергии у собак вызывает блошиная слюна. Укус одной блохи у чувствительных собак может спровоцировать появление интенсивного зуда, который длится иногда до 14 дней.

Атопический (аллергический ингаляционный) дерматит развивается после попадания в дыхательные пути частиц аллергенов – домашней пыли, плесени и пыльцы. Подобный тип аллергии может проявляться уже у молодых собак, и некоторые породы (например вест-хайленд, уайттерьер и шарпей) отличаются повышенной чувствительностью в этом плане.

У собак возможна и аллергия на пищу. Для диагностики пищевых ингредиентов, вызвавших это явление, применяются специальные гипоаллергенные виды диет.

Пиодермия (буквально означает «гнойничковая болезнь кожи») – бактериальная кожная инфекция, возникает у co6aк в случаях, когда иммунная система ослаблена аллергией, болезнью или стрессом.

Бактериальные инфекции, вторичные после аллергии на блох, поражают участки кожи на спине и возле хвоста. При дыхательной аллергии пиодермия распространяется на морду, ноги, подбородок и живот.

Бактериальные инфекции подбородка часто называют собачьими прыщами. У пород с приплюснутыми мордами и собак, страдающих ожирением, на этом месте наблюдаются дополнительные складки кожи, которые трутся друг о друга, темнеют и мокнут, создавая идеальную среду для размножения бактерий. Эти складки часто поражаются инфекцией.

¦ СИМПТОМЫ

Основной признак аллергии у животных – зуд. Собаки вылизывают, выкусывают, расчесывают пораженные участки. Помимо зуда это заболевание характеризуется гиперемией, отечностью кожи, экссудацией, слипанием и выпадением волоса вокруг больного участка. Затем образуются трещины, гнойники и даже некротические очаги.

¦ РЕКОМЕНДОВАННЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

Лучшим способом лечения аллергии на пыльцу, плесень и те типы аллергенов, контакта с которыми невозможно избежать, является метод, направленный на снижение восприимчивости. Суть его в том, что организм способен выработать иммунитет к аллергену или хотя бы пониженную восприимчивость. Для этого животному, подверженному аллергии, каждую неделю вводят малые количества настоящего аллергена. Дозы постепенно увеличивают, и организм приспосабливается к данному веществу.

Для уменьшения зуда используют гормональные средства и антигистаминные препараты. Антибиотики предупреждают возникновение инфекций. Очень эффективной альтернативой длительному приему антибиотиков являются инъекции стафилококковых вакцин, понижающие чувствительность, – особенно при аллергии, вызывающей возвратные бактериальные кожные инфекции.

Рекомендовано купание с применением гипоаллергенного шампуня на основе овсяной муки и обработка шерсти после купания жидкостями, снижающими раздражение кожи. Добавки в виде жирных кислот омега-3 и омега-6, цинка и витаминов А, С и Е помогают уменьшить сухость и шелушение кожи.

При лечении маленьких очагов используют наружные средства. При общих инфекциях весьма эффективно купание с применением средств на основе бензолпироксида. Спиртовые протирания и детские присыпки помогают подсушивать мокнущие кожные складки и предупреждать возникновение новых очагов инфекции.

В серьезных случаях для уменьшения избыточных складок прибегают к корректирующей хирургии.

¦ МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ СРЕДСТВА

Кортизон, гидрокортизон, преднизолон (мазь), резорцин.

Витамин С, ксерофтол, рибофлавин.

Димедрол, олазол.

Стрептоцидовая и стрептомициновая мази, бензилбензоат.

Демодекоз

¦ ЭТОЛОНИЯ

При дефиците в рационе собаки жиров с ненасыщенными жирными кислотами, содержании животного в грязном помещении повышается вероятность заражения демодекозом. Это паразитарное заболевание, которое вызывается саркоптоидными клещами и проявляется зудом и раздражением на веках, голове, конечностях.

Это заболевание заразно для других собак и людей, но у людей оно проходит через несколько недель даже без лечения. Городские лисы часто являются переносчиками демодекозных клещей и распространяют демодекоз, который может передаваться людям и собакам.

Молодые собаки могут обладать наследственной предрасположенностью к демодекозу. Наиболее подвержены этому заболеванию такие породы, как шарпей, вест-хайленд уайттерьер и эрдель. У старых собак заражению демодекозом способствует депрессия иммунной системы в связи с приемом лекарств или из-за серьезной хронической болезни.

Демодекоз

Клещ вида Demodex

 

¦ СИМПТОМЫ

Локальная форма вызывает выпадение волос на морде и передних конечностях. Такое проявление демодекоза более характерно для щенков. Локальная форма обходится без зуда и излечивается за 4-8 недель. Иногда она осложняется и переходит в генерализованную форму.

Генерализованная форма демодекоза может поражать все тело и чаще встречается у старых собак. Она нередко сопровождается вторичной бактериальной кожной инфекцией, зудом и раздражением на веках, голове, конечностях. Дерма покрывается маленькими пузырьками, утолщается; эпидермис приобретает перламутровый блеск, легко отслаивается. При этом наиболее сильно поражены бывают уши и конечности. Кожа собаки покрывается корками и шелушится, выпадает шерсть. Первоначально зуд и выпадение волос наиболее выражены на кончиках ушей, локтях, лапах и морде.

Бактериальные инфекции часто поражают кожу между пальцами. Это – одна из форм пиодермии, часто сопровождающей демодекоз.

¦ ДИАГНОСТИКА

Диагностику генерализованной формы демодекоза проводят методом исследования кожного соскоба, который затем рассматривают под микроскопом. Но поскольку клещи паразитируют глубоко в коже, их бывает трудно обнаружить даже с помощью глубоких соскобов и биопсии. Демодекоз часто ошибочно принимают за аллергию, осложненную вторичной бактериальной кожной инфекцией.

¦ РЕКОМЕНДОВАННЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

Лечение трудное, поскольку помимо серии противоклещевых протираний необходима длительная терапия сопутствующих болезней. Ивермектин, применяющийся для лечения демодекоза, и препараты на его основе очень токсичны и могут быть смертельны для собак пород колли, шелти и бобтейл. Ивермектин дается в комплексе с иммуномодулирующими препаратами двумя дозами раздельно на протяжении 2 недель. Зуд исчезает через несколько дней после приема первой дозы.

Распространены вторичные бактериальные инфекции, поэтому животное нуждается в прохождении курса антибиотикотерапии. Кожное поражение и вторичная бактериальная кожная инфекция обычно проходят за несколько недель или месяцев, в зависимости от тяжести заболевания. Серьезные случаи могут заканчиваться смертью.

¦ ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Пиодермия

¦ МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ СРЕДСТВА

Также показаны препараты ивермектин, внутримышечно, 0,2 г/кг, иммунопаразитан, циклоферон, наряду с которыми рекомендуются витамины.

Хлорофос 1% р-р, акродекс, дерматозоль.

Сульфален, тетрациклин (внутрь). Стрептоцидовая и стрептомициновая мази.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных