Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние напряжения и частоты тока




Интенсивность свечения короны прямо пропорциональна напряжению. При низком напряжении не возникает свечения, а при слишком высоком напряжении возникает угроза прямого пробоя диэлектрика, что приведёт объект к поражению электрическим током. Влияние частоты гораздо сложнее. Малые частоты становятся причиной пробоя. Наиболее разумная нижняя граница частоты лежит в пределах 500 Герц. Впрочем, она зависит от напряжения электрода и диэлектрика.

К примеру, для прозрачного электрода (стекло в качестве диэлектрика) можно при низких напряжениях получать свечение начиная от частоты в 200 Герц. Верхняя границ лежит в пределах 15-20 килогерц в зависимости от материала и напряжения. Между нижней и верхней границей имеются две интересные области: первая - 650 Герц, вторая - 7000 Герц. Разницу можно уловить на картинке свечения столового рыбного ножа. В первом случае, т.е. при низкой частоте, по-видимому, играет большую роль проводимость объекта, которая однородна - металл. Во втором случае - при высокой частоте, проводимость объекта не играет важной роли, а на первый план выступает собственное магнитное поле объекта, которое, как видно, неоднородно, и не находится в прямой связи с электрической проводимостью.

Электроды

В качестве простого электрода может послужить обыкновенная эпоксидовая электроплата, покрытая с одной стороны медным слоем. В качестве диэлектрика будет служить сам эпоксидовый слой. Чтобы не возникало пробоя на краях, необходимо удалить слой меди на 10 мм от края. Такой электрод пригоден для работы с высокими напряжениями. Если же слой диэлектрика будем слишком толст, т.е. свечения не будет наблюдаться при некоторых малых параметрах, то можно перевернуть электрод, и прямо на него положить фотобумагу. При этом необходимо соблюдать необходимые меры предосторожности.

Если соорудить прозрачный электрод, то представиться возможность наблюдать кирлиан-эффект в режиме реального времени. Такой прозрачный электрод можно легко сделать из двух стёкол, между которыми нужно залить тонкий слой подсоленной воды. Толщина стекла будет определять диэлектрические свойства прибора, а толщина слоя воды будет влиять на прозрачность самого электрода. В качестве подвода напряжения необходимо применить нержавеющий контакт.

Меры безопасности

Ток на выходе прибора может иметь силу в несколько десятков миллиампер и напряжение в несколько десятков киловольт. Такой ток для человеческого организма смертелен. Поэтому необходимо строго выполнять следующие меры безопасности:

· не прикасаться к открытым деталям кирлиан-прибора, через которые течёт ток высокого напряжения;

· никогда не заземлять живые объекты;

· никогда не исследовать живые объекты менее чем при 500 Герц, т.к. может произойти пробой диэлектрика;

· не прикасаться к объектам во время подачи напряжения на электрод; это особенно касается металлических предметов; если объектом служит человек, то также не стоит прикасаться к нему; также и он не должен прикасаться во время опыта к токопроводящим предметам (батареям отопления и пр.);

· во время опытов необходимо снять с себя все металлические предметы: украшения, часы и пр.;

· не исследовать людей, которые имеют искусственные приборы жизнеобеспечения;

· если в качестве питания применяется аккумуляторная батарея, то в прибор необходимо встроить предохранитель на случай короткого замыкания.

Общая сборка

Прибор можно собрать в единый корпус. Главное, чтобы он был сделан из непроводящих материалов. Хорошо подойдёт дерево. Для работы с прозрачным электродом необходимо соорудить специальный корпус, который бы позволял встроить в корпус зеркало под углом 45 градусов для удобства наблюдения, и для возможной фото- или видеосъёмки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных