Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дж. М. Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег, стр. 32.




Цит. по Я. Heichardt. Augustin A. Cournot. Sein Beitrag zur exacten Wirtschaftswissenschaft. Tubingen, 1954, S. 8.

A. A. Cournot. Recherches sur les principes mathematiques de la theorie des richesses, p. X.

Применение этих разделов математики (вместе с аналитической геометрией) было характерно для всей математической экономии XIX — на­чала XX в. В 1908 г. итальянский экономист Бароне писал, что в то время математика была нужна экономисту-теоретику лишь в ограниченном объе­ме; всякий нормальный и сносно образованный человек мог овладеть ею, занимаясь в свободное время в течение шести месяцев. Ныне математиче­ский аппарат экономических исследований значительно усложнился. Как замечают авторы, из которых один является крупнейшим советским мате­матиком-экономистом, «математический аппарат, возникший в связи с про­блемами математической физики и теоретической механики, применялся и для исследования и решения экономических задач. Разумеется, это могло приносить пользу лишь на первых порах, в дальнейшем же возникла не­обходимость в создании математических методов, специально приспособ­ленных к задачам экономического анализа» (Л, В. Канторович, А. Б. Гор­стке. Математическое оптимальное программирование в экономике. М., «Знание», 1968, стр. 6).

Наиболее полная марксистская критика Курно дана Блюминым (см. И. Г. Блюмин. Критика буржуазной политической эко­номии, т. I — «Субъективная школа в буржуазной политической экономии». М.: Изд-во АН СССР, 1962, стр. 491—532).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных