Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В номинации « У каждого времени своя жестокость. А доброта – одна, на все времена, или как минувшая война отзывается в моем сердце».

Эссе и рисунок по роману «Мой генерал» Сарыбашева Михаила, ученика 4 класса Казенного Образовательного Учреждения РА школа – интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имени Г.К. Жукова.

Руководитель: педагог библиотекарь Карамаева Л.П.

Адрес:649000 Республика Алтай,

г. Горно-Алтайск, проспект Коммунистический,113

тел. 8-923-661-92-39

e-mail: karamaeva56@mail.ru

 

О трубаче Савченко Николае Михайловиче

 

Великая Отечественная война принесла много горя и много жертв. О трудных годах военной поры есть эпизоды в романе Альберта Лиханова «Мой генерал». Один из героев романа Савченко Николай Михайлович потерял жену и сына, сам перенес много страданий, находясь в немецком плену. Немцы издевались над военнопленными людьми. Они выясняли, кто из пленных умеет играть на музыкальных инструментах, разучивали с ними веселые мелодии. Всех музыкантов выстраивали и те начинали играть, а других пленных строем вели в крематорий, немцы называли его баней, но всем пленным было ясно, что это никакая не баня, а настоящая пытка для всех военнопленных и для тех, кто шел на смерть и для тех, кто играл веселые марши. Николай Михайлович был трубачом в этом оркестре.

Когда он вернулся из плена, он стал искать жену и сына.

Однажды, слушая радиопередачу «Жди меня», он услышал историю о мальчике Сереже, которого усыновил генерал Антон Петрович Рыбаков. Многое из услышанного напоминало ему сына и жену. Он решил поехать в Сибирь к Рыбаковым, чтобы выяснить действительно ли Сергей его сын. Антошка, сын Сергея, был в курсе всех событий. Он не хотел видеть и знать Николая Михайловича. Он полюбил генерала Рыбакова и считал его своим дедом. Для него казалось несправедливо, если он окажется без семьи. Антошка с возмущением говорил деду: «Ведь у него есть жена Катя и сын Сергей, а у тебя кроме нас никого нет!». Антошка холодно встретил Николая Михайловича, но все-таки решил ему помочь. Николай Михайлович помнил, что у его сына Сергея была родинка на локтевом сгибе, чтобы увидеть эту родинку Антошка предложил игру «на локотках». Дедушка и Сергей соревновались кто сильней, Антон азартно поддерживал их борьбу, радовался победе дедушки и кричал: «Один - ноль в пользу деда!». А Николай Михайлович в это время внимательно смотрел на руки Сергея, увидев родинку, он заплакал, но Сергей ни о чем не догадывался. Никто не хотел его волновать до выяснения обстоятельств. Николай Михайлович уехал в Москву, чтобы сделать экспертизу. Экспертиза показала, что Сергей не сын Николая Михайловича. Антошка был очень рад, потому что не хотел потерять деда, своего генерала, которого очень полюбил. Дедушка стал для него самым родным и близким человеком, образцом для подражания.

 

Приложение: рисунок «Кто сильнее?», ученика 4 класса

Сарыбашева Миши. Руководитель: Вельмина Т.Н.

 

. Николай Михайлович помнил, что у его сына Сергея была родинка на локтевом сгибе, чтобы увидеть эту родинку Антошка предложил игру «на локотках». Дедушка и Сергей соревновались кто сильней, Антон азартно поддерживал их борьбу, радовался победе дедушки и кричал: «Один - ноль в пользу деда!»..

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Образ идеального государства у Арестотеля. | Основные элементы по налогу НДФЛ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных