Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации на зиму




Зимой небо покрыто облаками, стоит холодная, сырая, тяжелая погода, и жизнь в городах течет замедленно; в целом, это сезон капхи. Поэтому в это время — особенно для людей с капха-конституцией — необходим режим, уравновешивающий капху. Вата-индивидам, однако, следует иметь в виду, что зимой могут проявляться и некоторые качества, раздражающие вату — зимние дни нередко бывают холодными, сухими, ветреными и ясными.

• Зимой нет нужды просыпаться рано. Ранний подъем, рекомендованный для лета и осени, теперь не является обязательным. Если только вам не приходится вставать раньше, чтобы успеть на работу, вы вполне можете просыпаться часов в 7 утра.

• После того как вы почистили зубы и очистили язык, сделайте несколько асан йоги, включая Приветствие Солнцу. Для зимнего сезона полезны такие упражнения, как Стойка на Плечах и Стойка на Голове, а также позы Рыбы, Кузнечика, Лодки, Лука, Льва и Верблюда. Эти позы помогут расправить грудную клетку, улучшить кровообращение в области горла, очистить носоглотку и снять застойные явления в груди.

• После этого проделайте несколько дыхательных упражнений. Бхастрика (Дыхание Огня) очистит капху. Вслед за этим уделите несколько минут дыханию Правой Ноздрей, которое способствует согреванию и улучшению кровообращению (см. Главу 6).

• Зима — это сезон капхи. Поэтому, чтобы не выбиваться из ритма природы, будьте подобны медленной и устойчивой капхе, не торопитесь. После дыхательных упражнений обязательно проведите немного времени в безмолвной медитации.

• После медитации разотрите все тело с небольшим количеством теплого кунжутного масла, а затем примите горячий душ. Кунжутное масло, оказывающее согревающее действие, полезно зимой для всех типов конституции.

• В зимнее время хороший завтрак может состоять из овсяной или кукурузной каши, ячменного супа, тапиоки, кичади или поха (вареные рисовые хлопья). Примерно через час после завтрака выпейте чай, приготовленный из следующих трав:

сушеный имбирь 0,5 ч. ложки

корица 0,5 ч. ложки

гвоздика щепотка

Залейте эти травы чашкой горячей воды, прокипятите в течение 5 минут, процедите и выпейте. Питье такого чая увеличит тепло и питту, улучшит кровообращение и поможет удалению из организма слизи. Однако, если вы страдаете каким-либо заболеванием питта-типа, например, язвенной болезнью, этот чай употреблять не следует — он будет для вас чересчур согревающим.12

• Носите яркие согревающие цвета, например красный и оранжевый.

• Выходя на улицу в зимнее время, всегда надевайте шапку. Свыше 60 процентов тепла тела теряется через голову. Кроме того, укрывайте шею и уши.

• На обед выбирайте пищу, уравновешивающую капху. Следите, однако, чтобы эта пища не возбуждала вату. Вполне подойдут цельнозерновой пшеничный хлеб, паровые овощи и густой суп с хрустящими гренками, обильно заправленный маслом ги.

• Если вам нравится есть мясо, то зима — подходящий сезон для мясных блюд, поскольку, согласно Аюрведе, в это время года агни достаточно силен. Лучше выбрать для этого курицу или индейку.

• Хотя летом и осенью иногда можно вздремнуть в дневное время (в особенности соответственно питта- и вата-индивидам), зимой дневной сон не рекомендуется, поскольку это будет увеличивать капху, замедлять обмен веществ и ослаблять пищеварительный огонь.

• В зимнее время в Аюрведе рекомендуется пить немного красного вина — не больше 50-100 г — для улучшения пищеварения и кровообращения. Для этой цели хорошо подходит дракша (аюрведическое вино из трав). Выпивайте 4 чайные ложки дракши с равным количеством воды до или после еды.

• Затянутое облаками небо и серость на улице в зимний период вызывает чувство одиночества и способствует депрессии. Режим дня, направленный на успокоение капхи, определенно поможет с этим бороться. Если возможно, не разлучайтесь зимой со своими близкими людьми — мужем, женой, другом или подругой. Когда на улице холодно, а вам не с кем разделить ложе, вам явно будет одиноко. Если зимой вы не одиноки, это здорово!

• В конце дня вотрите немного кунжутного масла в подошвы и в кожу головы.

• Согласно аюрведической традиции, в зимний период сексом можно заниматься наиболее часто.

• Рекомендуемые для употребления зимой травы — пиппали, солодка, имбирь, боэргавия, черный перец и катука. Можно также использовать травяной тоник чьяванпраш.

• Тем, у кого сильный пищеварительный огонь, не повредит голодание в течение одного-двух дней. Если голодать на одной воде трудно, можно пить немного яблочного или гранатового сока.

• В переходный период между осенью и зимой людям, предрасположенным к заболеваниям капха-типа (простуда, грипп, кашель, насморк и т.п.), для удаления избытка капхи следует пройти панчакарму в аюрведической клинике под наблюдением опытного врача. Это поможет им без проблем пережить зиму.13

12 Для человека, не привыкшего к острой пище, такой чай может показаться слишком острым, поэтому для начала попробуйте взять не более 1/4 чайной ложки имбиря. (Прим. ред.)

13 По-видимому, автор не рекомендует здесь описанный в книге домашний вариант панчакармы, поскольку он не будет адекватным, т. к. в данном случае основным компонентом панчакармы должна быть рвотная терапия, а не очищение кишечника. Рвотная же терапия является сильнодействующей терапией и поэтому ее применение требует определенной квалификации и соблюдения мер предосторожности, особенно при сердечно-сосудистых заболеваниях. (Прим. ред.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных