Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Беременность — тошнота




Утреннее недомогание с тошнотой и даже рвотой сразу или вскоре после пробуждения нередко бывает на ранних стадиях беременности. Это состояние обусловлено возбуждением питты, и особенно часто встречается у женщин с питта-конституцией. Обычно оно наблюдается приблизительно на 6 — 10 неделе беременности.

При беременности возрастает уровень эстрогенов в крови, а эстрогены оказывают питтагенное действие, в частности возбуждают питту в желудке, из-за чего увеличивается выделение кислоты, и в желудке возрастает кислотность. В результате этого ранним утром, когда желудок пустой, может возникнуть тошнота.

Кроме того, определенные запахи могут вызывать тошноту и рвоту в любое время дня или ночи, но более вероятно ранним утром, когда обонятельная чувствительность выше всего. Во время беременности чувствительность к запахам чрезвычайно возрастает. У этого интересная причина. Согласно Аюрведе, в период беременности преобладает элемент земли, поскольку в это время происходят формирование и рост плода, а элемент земли отвечает за твердость и структуру, и этот же элемент земли связан с чувством обоняния. (В Аюрведе все чувства связаны с элементами таким образом: Эфир — осязание; Воздух — слух; Огонь — зрение; Вода — вкус; Земля — обоняние.)

В аюрведических текстах об утреннем недомогании говорится очень поэтично: считается, например, что оно свойственно тем женщинам, чьи дети будут иметь роскошные волосы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных