Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительные рекомендации




Одной из причин обострения герпеса, по-видимому, является эмоциональный стресс. Вирус герпеса сохраняется в нервно-мышечной щели и при стрессе освобождается. Чтобы уменьшить последствия стресса, попробуйте следующее:

• Смешайте ромашку, джатамамси и брами в равных соотношениях и заварите чай (1/2 чайной ложки смеси на чашку воды). Пейте этот чай два раза вдень.

• Медитация очень хорошо успокаивает и уменьшает стресс (см. Главу 7).

ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ МУЖЧИН: Чтобы не провоцировать проявление герпеса, будьте осторожны при бритье вблизи губ и углов рта. Нежный и чувствительный переходный участок между кожей и слизистой оболочкой легко повредить. В любой ранке или царапине может активироваться вирус герпеса. Во избежание этого после бритья нанесите на губы немного масла маргозы.

 

Гипертония

Здоровое сердце прокачивает кровь через артерии и вены под определенным оптимальным давлением. Но иногда по тем или иным причинам давление возрастает, и увеличивается риск сердечных заболеваний, а также инсультов.

Кровяное давление возрастает при повышении вязкости крови или увеличении скорости ее движения, а также из-за большего сопротивления кровотоку вследствие сужения просвета кровеносных сосудов.

ТИПЫ ГИПЕРТОНИИ

С аюрведической точки зрения различные случаи повышенного кровяного давления можно подразделить на три основные категории: чаще отмечается гипертония, связанная с ватой и питтой и значительно реже — с капхой.

Вата ответственна за сужение кровеносных сосудов, что нередко наблюдается в пожилом возрасте. Где-то около 65 лет стенки сосудов утолщаются, их просвет сужается, в результате чего у многих людей развивается так называемая идиопатическая, или первичная, гипертония. Это состояние вата-типа, которое отличается от гипертонии, возникающей в результате сужения сосудов из-за жировых отложений на стенках — заболевания капха-типа.

Под влиянием питты кровь в сосудах движется с большей силой, а избыток капхи увеличивает ее вязкость.

Физический и эмоциональный стресс, такие эмоции, как гнев и тревога, вызывают сокращение кровеносных сосудов с временным повышением кровяного давления. Груз высокой ответственности или стрессовая ситуация, как, например, при публичном выступлении, могут поднять давление «до небес». Известен даже феномен «белого халата», когда посещение врача усиливает у человека тревогу и напряжение, в результате чего повышается кровяное давление. Такие эпизоды повышенного давления являются физиологически нормальными и, к счастью, имеют лишь временный характер. Но если давление остается высоким продолжительное время, это может быть опасным для здоровья.

Характер питания

Некоторые продукты питания могут помочь контролировать кровяное давление:

• Чашка сока манго, а примерно через час после этого — полчашки теплого молока с чайной ложкой масла ги, кардамоном и мускатным орехом (по щепотке) помогают нормализовать давление. (Примечание: если у вас повышенный холестерин, не добавляйте ги).

• Апельсиновый сок смешайте с кокосовой водой (жидкость внутри свежего кокоса) в соотношении 2:1 и пейте два или три раза в день по 1/2 — 1 чашке.

• Добавьте чайную ложку кориандра и щепотку кардамона к чашке свежевыжатого персикового сока (сок из банки не годится), Чтобы нормализовать давление, пейте такой напиток до двух — трех раз в день.

• Съешьте немного мякоти арбуза, добавив по щепотке кардамона и кориандра. Такое мягкое мочегонное средство тоже помогает регулировать кровяное давление.

• Чаще включайте в свой рацион райту из огурцов (рецепт см. ниже). Огурцы — хорошее мочегонное средство.

• При гипертонии полезен суп из лущеного маша с кинзой, кумином и куркумой.

• Кроме того, полезно ранним утром выпивать чашку горячей воды, растворив в ней чайную ложку меда и 5 — 10 капель яблочного уксуса. Регулярное употребление этого напитка снижает уровень холестерина, способствует расширению сосудов и помогает нормализовать кровяное давление.

• Избегайте пищи, раздражающей питту. При гипертонии не следует есть соленой, жаренной на масле и горячей острой пищи.

 

Райта из огурцов

Возьмите:

2 огурца

3 столовые ложки масла ги

0,5 ч. ложки черного горчичного семени

0,5 чайной ложки семян кумина

1 щепотку асафетиды

4 листка карри

1 щепотку кайенского перца или половину маленького стручка чили (нарезать)

1 небольшую горсть свежих листьев кинзы (нарезать)

0,5 чашки свежего йогурта без добавок

Очистите и натрите на крупной терке огурцы, лишний сок слейте. Нагрейте на умеренном огне масло ги в кастрюле, добавьте семена горчицы, кумин, асафетиду и листья карри. Пассеруйте до тех пор, пока семена горчицы не перестанут потрескивать.

Затем добавьте перец и кинзу, встряхните кастрюлю, снимите с огня и остудите.

В отдельной посуде смешайте йогурт и тертые огурцы. Добавьте к этой смеси охлажденные специи, хорошенько размешайте и подавайте на стол.

Из вышеприведенного количества получается примерно 4 — 6 порций (по 1 — 2 ложки на человека). Подается в качестве приправы.

Этот рецепт взят из книги Васанта и Уши Лад «Аюрведа. Исцеляющая пища».

 

Средства из трав

При гипертонии в Аюрведе рекомендуется использовать следующую смесь трав:

боэргавия1 часть

пассифлора1 часть

плоды боярышника2 части

Заварите 1/2 чайной ложки в чашке горячей воды в течение 5 — 10 минут. Пейте после обеда и ужина.

• Также хорошо помогает регулировать кровяное давление следующий состав:

джатамамси2 части

тагар1 часть

муста2 части

Заваривать и принимать так же, как и предыдущее средство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных