Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОСТОЯНИЕ ПОЛЕТА - МАГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ




Состояние полета, что это такое? Человек всегда мечтал о полете, хотел летать. Об этом рассказывает древнее предание о Дедале и Икаре, осуществивших эту мечту. Оно дошло до нас из дальних глубин времени. И именно потому, что уверяло: если когда-то кто-то сумел это сделать, однажды сможешь и ты!

Человеческая мысль во все времена старалась постичь тайну полета. Наиболее известны работы Леонардо да Винчи, но человек работал над этой проблемой и до и после него. Были придуманы и созданы хитроумнейшие приспособления. Двадцатый век подарил нам летательные аппараты. Они стремительно эволюционировали — в течение всего ста лет — от фанерных планеров, авиеток до боевых самолетов и космических ракет.

Но все наимудрейшие машины не дают непосредственного ощущения полета. Возможно, поэтому наиболее свободно мы летаем во сне. Возможно, это память о прежних возможностях человека. А может быть, атавизм, животная память — о тех временах, когда эволюция еще не создала человека.

Какие ощущения сопровождают полеты во сне? Наверное, это переполняющие вас силы, бесстрашие, воля, послушность организма вашей воле, вашей мысли. Даже всемогущество, которое ощущается в том, насколько виртуозно выполняет ваше тело любую команду вашего сознания. Как просто переменить, согласно вашей мысли, направление, скорость движения!

Пожалуй, нечто похожее вы обнаружите и наяву, когда выполните все этапы предлагаемых вам упражнений. Вы станете обладателями необходимых всякому летчику или космонавту качеств: воли и бесстрашия. В нашей работе нам также понадобятся эти. качества, — воля, устремленность к поставленной цели, умение концентрироваться.

Вы почувствуете себя тем, кто знает чувство высоты, чувство скорости, вы узнает, как чувствует себя тот, кто испытал чувство полета! Вы также побываете в довольно удаленных от поверхности земли местах. Вы заинтригованы, читатель?

ВЗЛЕТ

Глубоко вдохните и выдохните. Сконцентрируйтесь на понятии «легкость». Представьте, что ваше тело наполняет неземная легкость. Кончики пальцев покалывает переполняющая вас энергия, она готова «рвануться» из ваших пальцев. Возможно, так и будет. И ваши пальцы, подобно соплам ракеты, помогут вам унестись в небо. А может, вы улетите в небо как воздушный шар?

Закройте глаза.

Наполните себя легкостью и мысленно взлетайте! Вы — словно воздушный шар, наполненный гелием, рветесь в небо. Вы оторвались от земли. Вы медленно поднимаетесь все выше и выше. Медленно, но уверенно вы набираете высоту. Вот вы уже поднялись над домами, вы летите над вашей улицей. Удивительно, насколько четко все видно сверху!

Зафиксируйте это ощущение высоты.

ОБЛЕТ ВАШЕЙ УЛИЦЫ

Глубоко вдохните и выдохните. Сконцентрируйтесь на понятии «легкость». Представьте вашу улицу. Представьте себе всю ее протяженность, определите, нет ли каких-либо вертикальных препятствий. Например, вышек, башен и прочих сооружений, сильно отличающихся по высоте от уровня высоты основной застройки. Вымеряйте траекторию вашего полета.

Закройте глаза и летите!

Летаем с удовольствием, все страхи, все «боюсь» и «не умею» где-то далеко. Не затягивайте время пребывания в этом состоянии на первых порах, пока вы еще не очень хорошо овладели этим состоянием.

Закончили полет, мягко приземлились, ощутили тяжесть тела. Правда, оно с непривычки тяжеловато?

Откройте глаза. Вы отлично справились с первым этапом упражнения!

ОБЛЕТ ПЛАНЕТЫ

Глубоко вдохните и выдохните. Сконцентрируйтесь на понятии «легкость».

Представьте нашу планету. Голубой, слегка приплюснутый с полюсов, шар медленно вращается. И перед вашим взором один цвет переходит в другой: желтый, охра, темно-коричневый — суша; зеленовато-синие переливы океанов и морей. Шар, словно нимбом окружен атмосферой. Представьте, что вы находитесь немного в стороне, над планетой.

Теперь облетим планету кругом и рассмотрим все внимательно.

Закройте глаза. Представьте, что вы взлетаете к облакам. Вам достаточно одного желания подняться вверх, — и вот вы уже в вышине. Сконцентрируйтесь и на максимально возможной скорости летите вперед. Материки сменяют под вами друг друга, вам видны реки, горные хребты. Белыми шапками выглядят северный и южный полюсы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных