Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исчезнувшие континенты




Существует еще один фактор, который следует рассмотреть – легенды об исчезнувших континентах. Самый известный из них, конечно, гибель континента Атлантида, имя которого носит Атлантический океан. Легенда гласит, что развитая цивилизация была уничтожена извержением вулкана, в результате чего весь континент поглотили волны и он исчез. Но на самом деле существовало ли когда-нибудь такое место?

Атлантида

Представление об Атлантиде – очень старо. Возникло оно приблизительно в 355 г. до н.э., когда греческий философ Платон упомянул ее в серии диалогов (философских трактатах). Платон определял местонахождение острова-континента с очень высоким уровнем цивилизации в Западном Океане, где-то за «Геркулесовыми Столбами» (ныне Гибралтарский пролив) – находящаяся очень далеко от Древней Греции. Атлантида, описанная Платоном, была подобна Раю на земле и такой богатой, о которой мог только мечтать человек на их уровне цивилизации. К сожалению, этот превосходный образ жизни сделал тех людей пресыщенными и жадными, и боги решили наказать их. Они сотворили такое сильное землетрясение, что оно всколыхнуло море так сильно, что волны поглотили весь остров, отправив Атлантиду в океанские глубины. Это произошло, как говорил Платон, за девять тысяч лет до его жизни. С тех пор и существует миф о развитой и исчезнувшей цивилизации на западе, но аналитиков мучит один главный вопрос. Платон использовал легенду об Атлантиде просто как аллегорию – предупреждая греческую цивилизацию своего времени – или он ссылался на действительно погибшую культуру, о которой он слышал?

Миф о затонувшем континенте постоянно будоражит общественность, предпринималось множество попыток поиска, выдвигались теории возможного существования Атлантиды. Идея доисторической «суперцивилизации», подобной цивилизации Строителей курганов, была и остается, очень волнующей. Указывались разные места ее существования – от Северного полярного круга и восточного побережья Америки, до Новой Зеландии. Пожалуй, самый убедительный аргумент за существование потерянного континента нашелся у профессора К. Т. Фроста из Королевского университета в Белфасте, который предположил, что это, вероятно, была часть минойской цивилизации, основанной в области острова Санторини (к северу от Крита), большая часть которой исчезла почти мгновенно около 1500 г. до н.э. Сейсмология, в какой-то мере, поддерживает теорию Фроста, в которой разрушению острова способствовал взрыв вулкана – масштаб сопоставим с Кракатау. Как следствие, относительно развитая минойская цивилизация была сметена с лица планеты. Не та ли это катастрофа Атлантиды, которую упомянул Платон?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных