Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Malleus Malificarium




С конца XV века, интерес к колдовству начал достигать новых высот. Причиной этого было, пожалуй, письма и обращения одной книги, которые пользовались печатью папской власти. Это была Malleus Malificarium (Молот Вед ьм), которая появилась по заказу папы Иннокентия VIII (1484-1492). Как и предыдущие понтифики, Иннокентий выражал озабоченность по поводу продолжающихся «ересей» в отдаленных сельских районах – особенно в части Германии – где все еще имелись элементы старых языческих ритуалов. Хотя Иннокентий, по своей сути – относительно слабый Папа, был полон решимости справиться с этими ересями, как только он принял папскую должность. Тут же он созвал совет, который назначил двух уважаемых богословов-доминиканцев для изучения этой проблемы в Хертце, Майнце, Трире, Тревесе и других районах Германии и Австрии, где считалось, что такая ересь процветала.


Яков Шпренгер

Первый из этих исследователей был Якоб (Джеймс) Шпренгер (1430-1494). Шпренгер родился в Базеле и там вступил в доминиканский орден, обнаружил раннее дарование ученого. В 1480 году он был назначен профессором богословия в Кельнском университете, затем был назначен Чрезвычайным инквизитором в землях Майнца, Трира и Кельна. Его напарником в следствиях был Генрих Крамер (1430-1505), который родился в Селесте, Эльзас. В 1474 году он был назначен главным инквизитором в Тироле, где снискал себе репутацию приверженца "жесткой линии" в деле предполагаемого колдовства, работал он также в Богемии и Моравии. Его назначение было «показать зубы» в расследованиях, т.к. у Шпренгер не было реального опыта в правовом преследовании ведьм. Несомненно, Крамер питал глубокий интерес к колдовству, так в 1485 году он сочинил немилосердный трактат на эту тему, который впоследствии был включен в Malleus. Крамер еще работал инквизитором в Инсбруке, но был изгнан из города местным епископом, который называл его «старый фанатичной дурак». Однако Иннокентий захотел назначить его со Шпренгером дознавателями.

Книга, написанная этими двумя доминиканцами, должна была служить дополнением к Папской булле, дававшей право Summis desiderantes [115], обнародованная Иннокентием 5 декабря 1484 года. В ней он нападал на ересь в Германии и инструктировал немецкую Инквизицию приговаривать к наказанию за предполагаемые случаи колдовства с предельной жесткостью. Изданная Шпренгером и Кремером книга стала руководством охотников на ведьм, детализировала все виды пыток, которым можно было передать нечестивых. Эта книга, с Папской поддержкой, была предназначена для задания направления многих других подобных изданий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных