Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электромагнитные неполяризованные реле по конструкции могут быть трех типов: с поворотным якорем, втяжным якорем и герметизированным магнитоуправляемым контактом (герконом).




Рис.5 Реле с втяжным якорем
 
 

Рис. 4. Электромагнитное реле
Рассмотрим более подробно работу электромагнитного реле с поворотным якорем (рис. 4). Средний контакт 1 смонтирован на якоре 2, шарнирно соединенном с магнитопроводом 5. При отсутствии питания (входного сигнала) в катушке 6 средний кон­такт 1 под действием пружины 3 прижат к верхнему контакту реле. При подаче питания (входного сигнала) на катушку 6 якорь 2 притягивается к стержню 4 и перебра­сывает средний контакт 1 от верхнего контакта к нижнему. Этот этап работы называется срабатыванием. Реле можно использовать не только как переклю­чающее, но и как размыкающее (средний контакт с верхним) и замыкающее (средний контакт с нижним) устройство.

В реле с втяжным якорем якорь 1 имеет цилиндрическую форму и при возбужде­нии катушки 3, вставленной в цилиндрический корпус 2 из магнитного материала, втягивается внутрь катушки, поднимая подвижную контактную перемычку 4 и замы­кая между собой контакты 5. При отключении тока якорь под действи­ем силы тяжести опускается на упо­ры 6, размыкая контакт.

Герконовое реле имеет самую простую конструкцию (рис. 23). Геркон) (или герконы) размещается внутри катушки 2 (обмотки) реле. Геркон представляет собой стеклянный баллон, внутри которого впаяны контактные пружины 3 из магнитомягкого мате­риала. Контактные пружины одновременно выполняют функ­ции якоря, магнитопровода, контактов и возвратной пружины. Внутри баллона геркона создается либо вакуум, либо он запол­няется азотом или аргоном. При подаче тока в обмотку реле возникает магнитный поток, который намагничивает контактные пружины. Между ними возникает электромагнитная сила, и кон­такты замыкаются. Реле с герконом отличается повышенной надежностью и большим быстродействием, чем реле с поворотным или втяжным якорем. Недостатками этих реле являются неболь­шая мощность и подверженность влиянию внешних магнитных полей, способных вызвать ложное срабатывание геркона.

Поляризованные реле в отличие от неполяризованных реаги­руют не только на силу, но и на направление (полярность) тока в обмотке. Поляризованное реле значительно чувствительнее неполяризованного, имеет меньшее время срабатывания и выдает полярный сигнал. Такие реле являются незаменимыми элементами автоматики в электрических следящих системах, где направление вращения электродвигателя определяется полярностью сигнала.

У электромагнитных реле переменного тока магнитопровод набирается из трансформаторной листовой стали с целью умень­шения потерь на вихревые токи. Для устранения вибрации кон­тактов, вызываемой периодическим изменением силы и направле­ния переменного тока, а следовательно, и усилия, создаваемого его магнитным полем, на торец магнитопровода насаживается медный короткозамкнутый виток. В остальном конструкция реле переменного тока аналогична конструкции реле постоянного тока.

Принцип работы магнитоэлектрических реле основан на вза­имодействии магнитных полей неподвижного постоянного магнита и возбуждаемой током подвижной обмотки, Между полюсами постоянного магнита / (рис. 24) на оси расположен цилиндриче­ский магнитопровод 2 с алюминиевой рамкой 3. На рамку намо­тана обмотка из тонкой проволоки. При подаче тока на рамку 3 вследствие взаимодействия магнитных полей она поворачивается, и якорь 4 замыкает контакт 5 с контактом 6 при одной поляр­ности тока или с контактом 7 — при другой полярности. Вслед­ствие того, что контакты должны иметь малую контактную силу (0,3....1,0 Н), их выполняют из платины или платино-иридиевого сплава.

Магнитоэлектрические реле менее распространены, чем элек­тромагнитные, вследствие большего времени срабатывания (тср = 0,1... 0,2 с), но имеют очень большую чувствительность.

Работа электротепловых реле основана на выделении теплоты при прохождении электрического тока. Наибольшее распростра­нение получили тепловые реле с биметаллическим элементом. Биметаллический элемент состоит из двух соединенных сваркой пластин, одна из которых имеет большой температурный коэффи­циент расширения. Если нагреть такой элемент, то он изогнется в сторону материала с меньшим коэффициентом расширения» Биметаллический элемент может нагреваться за счет теплоты, выделяемой в пластине протекающим током или специальным нагревателем.

Тепловые реле предназначены для защиты трехфазных асин­хронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором от

 

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных