Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 1. Понятие и юридическое значение объекта преступления




СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………..………3

Вопрос 1. Понятие и юридическое значение объекта преступления……………………4

Вопрос 2. Классификация объектов преступления……………………………………….20

Вопрос 3. Предмет преступления и потерпевший…………………….............................29

Заключение……………………………………………………………………………………...36

Список источников и литература а……………………………………………………………37

Введение

Актуальность лекции. Незавершенность теоретических исследований проблемы объекта преступлений, сложность, спорность и противоречивость рекомендаций ученых в определенной мере повлияла на снижение роли объекта в процессе квалификации преступных деяний субъектами правоприменения.

При установлении объекта преступления действительно довольно часто нельзя обойтись без анализа социальных связей, которые может нарушать преступное деяние. Но для решения этого вопроса этого недостаточно, так как во многих случаях необходимы и другие важные характеристики – права, интересы потерпевшего, блага, ему принадлежащие, которые понятием «общественные отношения» не охватываются. Объектом преступлений выступает более широкий круг ценностей, а социальные связи являются только их частью.

Проблемами объекта преступления занимались такие ученые как Бородин С.В., Брайнин Я.М., Будзинский С.М., Глистин В.К., Грамматчиков М.В., Дриль Д.А., Дурманов Н.Д., Калмыков Я.Д.,Кругликов Л.Л., Кудрявцев В.И.,Коржанский Н.И., Кузнецова Н.Ф.,Новоселов Г.П.,Пионтковский А.А.,Таганцев Н.С.,Трайнин А.Н.,Шаргородский М.Д.,Юдин Н.Н.,Сергиевский Н.Д., Спасович В.Д. Наумов А.В.,Чистяков А.А.,Сухарев Е.А., Прохоров В.С.

Цель лекции. Формирование у курсантов (студентов) целостного, систематизированного и современного понимания объекта преступления.

Задачи лекции.

· Анализ понятия объекта преступления;

· Рассмотреть классификацию объектов преступления;

· Определение соотношения предмета преступления и объекта преступления.

Вопрос 1. Понятие и юридическое значение объекта преступления

Учение об объекте преступления является одним из наиболее сложных разделов науки уголовного права. Проблема объекта пре­ступления имеет в уголовном праве чрезвычайно большое значение. В первую очередь, выяснение объекта преступления дает возможность определить социальную и юридическую сущность преступления, обнаружить общественно опасные последствия, пра­вильно решить вопросы о пределах действия уголовно-правовой нор­мы, о квалификации деяния и об отграничении его от смежных престу­плений. Именно объект преступления положен в основу законодательной классификации преступлений в Особенной части УК. Будучи само­стоятельным элементом состава преступления, объект вместе с тем в значительной мере влияет на содержание его иных объективных, а также субъективных признаков. Специфика объекта преступления лежит в основе различного характера общественной опасности дея­ния.

В соответствии со ст. 2 УК одной из задач, стоящих перед уголов­ным законодательством, является охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды и конституционного строя, мира и безопасности человечества. Это указание представляет собой не что иное, как формализованный и обобщенный перечень объектов уголовно-правовой охраны, или объектов преступления.

В самом общем виде объ­ектом преступления является то, на что направлена преступная дея­тельность лица, совершающего преступление, и чему объективно причиняется этим преступлением вред, либо создается угроза причине­ния такого вреда. Каждое преступление посягает на какой-либо объект. Поэтому объект преступления является одним из четырех обязатель­ных элементов состава преступления: поскольку любая человеческая деятельность имеет объект своего применения, постольку и преступле­ние не может существовать без объекта преступления, или объекта уголовно; правовой охраны. Иными словами, если тот или иной поступок и был направлен на какой-либо объект, но этот последний не отве­чает признакам, установленным уголовным законодательством, не пре­дусмотрен им, поступок этот преступлением не является. Например, какой бы порочной ни казалась многим людям супружеская измена, она в подавляющем большинстве правовых систем (в том числе и в на­шей стране) преступлением не является, так как не причиняет вреда ни одному из объектов уголовно-правовой охраны.

Приведенное выше определение объекта преступления пока позво­ляет сделать вывод лишь о том, что объект преступления — это некий феномен, которому преступлением причиняется вред.

В русском дореволюционном уголовном нраве специального вни­мания исследованию объекта преступления не уделялось, хотя многие видные ученые в своих курсах затрагивали эту проблему. Так, автор первого русского учебника но уголовному праву В.Д. Спасович указы­вал, что преступление представляет собой противозаконное посяга­тельство на чье-либо право, столь существенное, что государство, считая это право одним из необходимых условий общежития, при недос­таточности других охранительных средств ограждает ненарушимость его наказанием. Это преступное деяние должно содержать в себе пося­гательство на известные общественные отношения. Содержанием же этих общественных отношений В.Д. Спасович считал субъективные права и юридические обязанности. Он писал: «...Преступление есть посягательство на чье-либо право, а так как всякому праву в одном ли­це соответствует известная обязанность в других лицах, то преступле­ние можно бы иначе назвать: отрицание известной обязанности. Юри­дическое право и юридическая обязанность всегда предполагают соот­ношение между двумя, но крайней мере, лицами». Таким образом, еще в середине XIX в. объектом преступления считались права кон­кретных лиц, но взятые не сами по себе, а как содержательные элемен­ты известной социальной связи. Другой видный русский кримина­лист, И.Я. Фойницкий, несколько иначе подходил к решению пробле­мы объекта преступления. Не соглашаясь с пониманием объекта как конкретного блага или субъективного права, он считал, что собствен­но объектом преступного деяния «...должны быть почитаемы нормы или заповеди, которые имеют своим содержанием известные отноше­ния, составляющие условия общежития («не убей», «не покидай в Опасности» и др.)».

В российском послереволюционном уголовном праве взгляд на объект преступления как на охраняемые уголовным законом общест­венные отношения утвердился в качестве преобладающего. Так, еще в 1925 г. известный отечественный криминалист А.А. Пионтковский писал, что объектом всякого преступления являются общественные отношения, охраняемые аппаратом уголовно-правового принуждения. В дальнейшем это теоретическое положение было признано подавляющим большинством специалистов в области уголовного пра­ва и нашло почти повсеместное отражение в учебной литературе. Большая часть исследований конкретных преступлений, проведенных в последние годы, также исходит из понимания объекта преступления именно как общественных отношений.

Общественные отношения как объект преступления — не есть не­что раз и навсегда данное и неизменное. Поскольку общественные от­ношения — категория социальная, они подвержены изменениям, адекватным современному состоянию жизни в обществе. Поэтому пере­чень и содержание объектов преступления меняется с изменением экономической, общественно-политической и социально-культурной обстановки. Методом юридического оформления этих изменений выступают два взаимосвязанных процесса: криминализация и декрими­нализация. В процессе криминализации объявляются преступными какие-либо ранее не известные уголовному законодательству деяния. Чаще всего необходимость в криминализации обусловлена потреб­ностью в уголовно-правовой защите новых общественных отношений. Так, УК РФ поставил под охрану общественные отношения в сфере управленческой деятельности в коммерческих и иных организациях (гл. 23 УК), отношения в сфере компьютерной информации (гл. 28 УК), преступления против мира и безопасности человечества (гл. 34) и др. Декриминализация имеет место тогда, когда отпадает необ­ходимость уголовно-правовой охраны того или иного общественного отношения. Это может быть связано с тем, что законодатель более не считает охрану такого отношения делом уголовного права или вообще не считает это отношение заслуживающим какой-либо правовой защиты. В любом случае соответствующая уголовно-правовая норма подлежит исключению из УК.

Поскольку сами общественные отношения представляют собой вид социальной связи, они недоступны для непосредственного воз­действия. Поэтому вред объекту преступления причиняется путем по­вреждения, уничтожения или искажения одного из его элементов. Способы воздействия на объект преступления следующие:

1) воздействие на субъектов общественного отношения (людей),
которое может быть психическим (например, при оскорблении) и фи­зическим (например, при убийстве, причинении вреда здоровью, из­насиловании);

2) воздействие на предмет отношени я (например, в преступлениях
против собственности), которое может сопровождаться повреждени­ем предмета отношения, если он материален (при уничтожении или
повреждении чужого имущества), но может и не сопровождаться та­ковым (например, при хищении);

3) разрыв социальной связи, т.е. содержания общественного отно­шения. В данном случае возможны следующие варианты:

изменение своего социального статуса путем исключения себя из общественного отношения. Так, при побеге из места лишения свобо­ды, из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 УК) виновный посягает на общественные отношения по реализации судебного или иного про­цессуального акта путем самовольного исключения себя из рассмат­риваемого отношения;

издание неправомерного акта. Например, при привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК) лицо, произво­дящее дознание, следователь или прокурор привлекают к уголовной от­ветственности человека, явно не причастного к совершению конкретно­го преступления, нарушая тем самым отношения, обеспечивающие реа­лизацию конституционных принципов осуществления правосудия;

невыполнение обязанности, возложенной на виновного законом, положением, приказом или вытекающей из его социального статуса как участника охраняемого отношения либо из его собственного пред­шествующего поведения. Так, неоказание помощи больному (ст. 124 УК) есть невыполнение обязанности совершения определенных дей­ствий участником общественного отношения, предметом которого яв­ляется здоровье больного.

Итак, объектом преступления являются охраняемые уголовным законом общественные отношения, которым преступлением причиняет­ся вред или создается непосредственная угроза причинения вреда. Эти отношения представляют собой исторически изменчивую категорию. Вред объекту преступления причиняется посредством общественно опасного воздействия на один из элементов его структуры; он может быть причинен как субъектом охраняемого отношения («изнутри»), так и посторонним лицом («извне»).

 

Юридическое значение объекта преступления заключается в сле­дующем.

Во-первых, объект преступления является обязательным элементом и признаком состава преступления и в этом качестве необходим для решения вопроса о наличии или отсутствии основания уголовной ответственности. Это значит, что деяние, причиняющее ущерб какому-либо объекту, не указанному в уголовном законе, не является преступлением и не влечет уголовной ответственности.

Во-вторых, объект преступления напрямую влияет на характер об­щественной опасности деяния как его качественную сторону и в этом смысле во многом предопределяет отнесение преступления к той или иной категории. Установить объект преступления — значит опреде­лить, какому именно общественному отношению, поставленному под охрану уголовного закона, причинен (мог быть причинен) вред. Зна­чимость этих отношений не одинакова. Так, в Конституции РФ сказа­но: человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2). Кроме того, объект преступления имеет большое значение для отгра­ничения преступных деяний друг от друга, поэтому его установление является необходимым условием правильной квалификации. В пер­вую очередь по объекту отличаются такие преступления, как похище­ние человека и захват заложника (ст. 126 и 206 УК); умышленное уничтожение чужого имущества, терроризм и диверсия (ст. 167, 205 и 281 УК) и др.

В-третьих, объект преступления позволяет отграничить его от иных правонарушений и аморальных деяний, поскольку существуют объекты исключительно уголовно-правовой охраны (например, жизнь).

В-четвертых, объект преступления положен в основу законода­тельной группировки преступлений в Особенной части УК по разде­лам и главам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных