Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 2. Классификация объектов преступления




В теории уголовного права принято классифицировать объекты пре­ступления по двум основаниям: по степени общности охраняемых за­коном отношений и по значению объекта для квалификации конкрет­ного преступления. Первая классификация осуществляется «по вер­тикали», а вторая — на одном и том же уровне обобщения, т.е. «по горизонтали».

«По вертикали», в зависимости от степени общности охраняемых законом отношений, все объекты преступления делятся на общий, ро­довой, видовой и непосредственный.

Общим объектом является совокупность всех охраняемых уголов­ным законодательством общественных отношений. Для того чтобы установить общий объект, необходимо проанализировать все уголов­но-правовые нормы. Таким образом, общий объект включает в себя отношения, обеспечивающие нормальное функционирование лично­сти, отношения собственности, отношения в сфере экономической Деятельности, отношения по охране окружающей среды и рациональ­ному использованию природных ресурсов, отношения в сфере функ­ционирования публичной власти, отношения военной службы и т.п. Значение общего объекта в том, что он позволяет установить, какие отношения в обществе охраняются методом уголовного права и пося­гательство на какие из них способно повлечь уголовную ответственность. Иначе говоря, он позволяет очертить границы действия уголов­ного закона.

Родовой объект — это объект, которым охватывается определенный круг однородных по своей экономической либо социально-политиче­ской сущности общественных отношений, которые в силу этого должны охраняться единым комплексом взаимосвязанных уголовно-правовых норм. Так, единым комплексом норм охраняются общественные отно­шения, обеспечивающие нормальное функционирование личности. В систему этих отношений входят однородные по своей социальной сущности социальные связи по поводу неприкосновенности жизни человека, его здоровья, половой свободы, физической свободы, чести и достоинства и др.

Помимо отношений, обеспечивающих нормаль­ное функционирование личности, родовыми объектами являются общественные отношения в сфере экономики; общественная безопас­ность и общественный порядок; отношения, обеспечивающие нор­мальное функционирование системы публичной власти в РФ; отно­шения в сфере военной службы и отношения, обеспечивающие мир и безопасность человечества. Родовой объект положен в основу коди­фикации современного российского уголовного законодательства, так как именно но признаку однородности охраняемых общественных от­ношений законодатель выделяет в Особенной части УК разделы (например, раздел VII «Преступления против личности», раздел X «Преступления против государственной власти»).

Сама последова­тельность расположения в Особенной части УК родовых объектов в известной степени позволяет судить о приоритетах в уголовно-правовой охране на данном этапе развития общества и о характере об­щественной опасности преступления. Так, открывает Особенную часть УК раздел о преступлениях против личности.

Правильное установление родового объекта является условием по­стижения социально-политической сущности конкретного преступле­ния. Без установления родового объекта невозможна верная квалифи­кация содеянного. Ранее уже отмечалось, что посягательство на жизнь человека может причинять вред различным общественным отношени­ям. Если совершается убийство (ст. 105 УК), виновный посягает на общественные отношения, обеспечивающие нормальное функциони­рование личности; при посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК) вред причиняется уже иному родовому объекту — основам конституционного строя и безопасности /государства. Только определив на основе установленных фактических обстоятельств, каким общественным отношениям в первую очередь причинен вред в результате лишения жизни потерпевшего, можно, например, правильно квалифицировать содеянное как убийство или как террористический акт.

Видовой объект — это совокупность общественных отношений (внутри родового объекта, которые отражают один и тот же интерес участников этих отношений или выражают хотя и не идентичные, но весьма тесно взаимосвязанные интересы. Видовой объект находится внутри родового, соотносится с ним как часть с целым и в отличие от последнего объединяется на основе не однородности, а тождественности или большой степени сходства (один вид) общест­венных отношений. Таким образом, внутри видового объекта общест­венные отношения более тесно связаны между собой, нежели внутри родового, они имеют не просто сходную, а единую социально-политическую или экономическую сущность. В Особенной части УК на основе видового объекта выделяются главы. Несколько глав образуют один раздел, поэтому родовой объект, как правило, охватывает собой несколько видовых. Например, гл. 21 УК объединяет уголовно-правовые нормы, задачей которых является охрана отношений собственности. Отношения собственности являются видовым объектом и в этом качестве входят в более широкий круг обществен­ных отношений в сфере экономики (родовой объект). В этот родовой объект входят также следующие видовые объекты: общественные отношения, складывающиеся в сфере экономической деятельности (гл. 22 УК), и общественные отношения, обеспечивающие нормальную управленческую деятельность в коммерческих и иных организа­циях (гл. 23 УК).

Под непосредственным объектом следует понимать те конкретные общественные отношения, которые поставлены законодателем под охрану определенной уголовно-правовой нормы и которым причиняется вред преступлением, подпадающим под признаки, установленные дан­ной нормой.

Непосредственный объект может быть индивидуальным для од­ного преступления либо одинаковым для нескольких, охраняться одной или несколькими нормами. Непосредственный объект явля­ется признаком каждого конкретного состава преступления, и имен­но на него осуществляется преступное посягательство. Непосредст­венный объект является частью видового, родового и общего объек­тов. Иными словами, соотношение этих объектов схематически может быть представлено в виде логических кругов, где понятию непосредственного объекта соответствует внутренний круг, а обще­го — внешний.

 

Виды объектов по «горизонтали»

Как правило, преступление посягает на какой-то один объект. На­пример, кража (ст. 158 УК) посягает на отношения собственности, а причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК) — па обще­ственные отношения, обеспечивающие здоровье личности. Однако есть преступления, которые одновременно посягают не на одни, а на несколько объектов. Так, при посягательстве па жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК) объектом преступления являются не только общественные отношения в сфере государственного управления, но и жизнь. Такого рода преступления называются многообъектными, так как они имеют несколько непосредственных объ­ектов. Поэтому непосредственный объект может быть основным, до­полнительным и факультативным.

Основным непосредственным объектом являются те общественные отношения, нарушение которых составляет социальную сущность данного преступления и с целью охраны которых издана уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за его совер­шение. Непосредственный объект оказывает решающее влияние на характер общественной опасности преступления и его место в системе УК. Специфика основного объекта состоит в следующем.

1. Посягая па него, виновный причиняет вред общественным отно­шениям, составляющим видовой и родовой объекты данного преступ­ления. Так, разбой посягает на отношения собственности и на здо­ровье, поскольку представляет собой нападение с целью хищения чужого имущества, сопряженное с насилием, опасным для жизни и здоровья, или с угрозой применения такого насилия (ст. 162 УК). Ос­новным объектом разбоя считаются отношения собственности, поэто­му он отнесен к числу преступлений против собственности, а не лич­ности.

2. Именно общественные отношения, составляющие основной объ­ект, законодатель стремился поставить под охрану в первую очередь,
формулируя конкретную уголовно-правовую норму. Если потреб­ность правовой защиты общественных отношений послужила целью
издания нормы, значит, эти отношения являются основным объектом.

Дополнительным непосредственным объектом преступления явля­ются те общественные отношения, посягательство на которые не со­ставляет сущности данного преступления, но которые этим преступ­лением всегда нарушаются наряду с основным объектом. Это такие от­ношения, которые всегда, автоматически претерпевают вред от преступного посягательства, хотя норма создавалась не специально для их охраны. Вне этой нормы рассматриваемые отношения требуют, как правило, самостоятельной правовой, защиты на уровне основного объекта. Например, как уже отмечалось, при совершении разбоя ос­новным объектом являются отношения собственности. Однако при совершении любого разбойного нападения причиняется вред или соз­дается угроза причинения вреда отношениям, обеспечивающим здо­ровье личности. Эти отношения являются дополнительным объектом разбоя; вместе с тем они являются основным объектом ряда преступ­лений против личности.

Необходимость выделения дополнительного объекта чаще всего обусловлена спецификой способа преступного посягательства на ос­новной объект, когда вред основному объекту причиняется посредст­вом посягательства на дополнительный. Например, посягательство па личность (нападение) является необходимым способом уже упоми­навшегося разбоя.

В некоторых случаях дополнительный объект может быть альтер­нативным. Такое положение имеет место тогда, когда причинение вре­да основному объекту автоматически сопровождается причинением вреда какому-либо одному из указанных в законе дополнительных объектов. Так, в ст. 285 УК содержатся признаки злоупотребления должностными полномочиями. Основным объектом этого преступле­ния являются общественные отношения, складывающиеся в связи с обязанностью должностных лиц действовать только в интересах пуб­личной службы. Рассматриваемое преступление будет иметь место лишь тогда, когда деяние виновного повлекло существенное наруше­ние прав и законных интересов граждан или организаций, общества или государства. Поэтому в одном случае дополнительным объектом этого преступления может быть личность, а в другом — отношения в сфере экономической деятельности и, т.д. Однако если ни одному до­полнительному объекту вреда не причинено, состава рассматриваемо­го преступления не будет.

Факультативным объектом являются такие общественные отно­шения, которые в иных случаях заслуживают самостоятельной уголовно-правовой охраны, но при совершении данного преступления лишь могут (от случая к случаю) фактически ущемляться либо ста­виться в угрозу причинения вреда. Основным отличием факультативного объекта от дополнительного является то, что дополнительному объекту всегда причиняется вред при совершении конкретного пре­ступления, а факультативному — может причиняться, а может и нет; это зависит от конкретных обстоятельств дела. Например, при нару­шении правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК) возможно уничтожение чужого имущества либо наруше­ние конституционного права граждан на свободу передвижения и вы­бора места жительства в связи с эвакуацией населения из зоны пора­жения. Однако рассматриваемое преступление будет иметь место и тогда, когда отношения собственности или конституционные права и свободы человека не страдают, а вред причинен исключительно окру­жающей среде. Причинение вреда факультативному объекту свиде­тельствует о более высокой степени общественной опасности деяния и в этом качестве должно учитываться при определении вида и разме­ра наказания виновному.

Итак, основной непосредственный объект — это общественные от­ношения, ради охраны которых и создана данная правовая норма; до­полнительный непосредственный объект — это отношения, всегда на­рушаемые в процессе посягательства на основной объект; факультативный непосредственный объект — отношения, лишь могущие быть нарушенными в процессе посягательства на основной объект.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных