Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В лечебно-профилактических учреждениях




1. На аптеки лечебно-профилактических учреждений распространяются правила хранения, учета и отпуска наркотических лекарственных средств, предусмотренные для аптек, обслуживающих население.

2. Лечебно-профилактические учреждения, не имеющие своих аптек, должны получать наркотические лекарственные средства только в виде готовых лекарственных форм, изготовленных промышленностью или аптекой.

Лекарства, содержащие наркотические лекарственные средства, получаемые из аптек, должны иметь на этикетке обозначения «Внутреннее», «Наружное», «Для инъекций», «Глазные капли» и т.д, название или номер аптеки, изготовившей лекарство, наименование отделения (кабинета), состав лекарства, в соответствии с прописью, указанной в требовании лечебно-профилактического учреждения, дату изготовления, № анализа, срок годности и подпись лиц: изготовившего, проверившего и отпустившего лекарство из аптеки.

При отсутствии на упаковках лекарств, содержащих наркотическое лекарственное средство, перечисленных обозначений, хранение и применение лекарств в лечебно-профилактических учреждениях не разрешается. Расфасовка, рассыпка, переливание и перекладывание в тару отделения (кабинета),а также замена этикеток категорически запрещается.

На этикетках лекарств, содержащих наркотические лекарственные средства должен быть поставлен штамп черной тушью "Яд".

Наркотические лекарственные средства должны храниться в закрытых, опечатанных и опломбированных сейфах.

На внутренней стороне дверки сейфа должен находиться перечень наркотических лекарственных средств с указанием высших разовых и суточных доз.

3. Наркотические лекарственные средства для парентерального, применения, внутреннего и наружного применения должны храниться раздельно.

4. Запасы наркотических лекарственных средств в отделениях (кабинетах), определяются руководителем лечебно-профилактического учреждения и не должны превышать 3-дневной потребности в них, а в аптеках лечебно-профилак4тических учреждений - месячной потребности.

5. Для оказания экстренной медицинской помощи в вечернее и ночное время по жизненным показаниям разрешается создавать в приемных отделениях стационаров пятидневный резерв наркотических лекарственных средств. Указанный резерв может быть использован по разрешению ответственного дежурного врача во всех подразделениях стационара.

Оформление использованных препаратов может проводиться после оказания помощи больному, в порядке, установленном п.7 настоящего приказа.

6. Ответственными за хранение и выдачу больным наркотических лекарственных средств являются руководитель лечебно-профилактического учреждения или его заместители, а также лица, уполномоченные приказом по учреждению.

7. Пероральный прием наркотических лекарственных средств должен производиться только в присутствии медицинской сестры.

8. Лечебно-профилактические учреждения должны иметь в местах хранения и на постах дежурных врачей и сестер таблицы высших разовых и суточных доз наркотических лекарственных средств, а также таблицы противоядий при отравлениях ими.

9.В отделениях и кабинетах лечебно-профилактических учреждений подлежат количественному учету все наркотические лекарственные средства.

Учет следует вести в специальной книге, пронумерованной, прошнурованной, опломбированной и скрепленной подписью руководителя учреждения по прилагаемой форме.

10.Учет специальных рецептурных бланков на наркотические лекарственные ведется в журнале пронумерованном, прошнурованном, опломбированном и скрепленным подписью руководителя по прилагаемой форме.

Специальные рецептурные бланки на наркотические лекарственные средства при поступлении в лечебно-профилактические учреждения принимаются комиссией, назначенной руководителем учреждения, и согласно акту приемной комиссии приходуются в журнале по учету специальных рецептурных бланков на наркотические лекарственные средства.

Приказом руководителя учреждения назначается лицо, ответственное за получение, хранение, учет и отпуск специальных рецептурных бланков на наркотические лекарственные средства.

11.В каждом лечебно-профилактическом учреждении создается

постоянно действующая комиссия, уполномоченная приказом руководителя учреждения проводить не реже 1 раза в месяц проверку целесообразности назначения лечащими врачами наркотических лекарственных средств, а также состояние хранения, учета и расходования наркотических лекарственных средств и специальных рецептурных бланков в данном учреждении. Количества выписываемых наркотических веществ в рецепте должны указываться прописью.

12. Запас специальных рецептурных бланков в лечебно-профилактических учреждениях на текущие нужды не должен превышать месячной потребности. Излишки их должны сдаваться органам здравоохранения субъектов Российской Федерации.

Лечащему врачу разрешается выдавать при наличии показаний специальный рецептурный бланк (бланки) на наркотические лекарственные средства для конкретного больного с разрешения заместителя руководителя лечебно-профилактического учреждения по медицинской части.

13. Запасы специальных рецептурных бланков на наркотические лекарственные средства хранятся только в закрытом и опломбированном сейфе, ключ от которого должен находиться у руководителя учреждения или лица, уполномоченного им на это приказом по учреждению.

14. Руководители лечебно-профилактических учреждений несут полную ответственность за рациональное использование и сохранность наркотических лекарственных средств и специальных рецептурных бланков для их выписывания.

 

Начальник Управления Начальник Управления

организации обеспечения организации медицинской

лекарствами и медицинской помощи населению

 

Т.Г.Кирсанова А.И.Вялков

 

20

Задание № 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных