Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эффективных средств лечения и вакцины для профилактики СПИДа пока нет, и, по прогнозам ученых, они могут появиться лишь через 10-15 лет.




ПЕРЕДАЕТСЯ:

v при половых контактах,

v при процедурах, связанных с нарушением кожи и слизистых оболочек, если они проводятся не стерильным инструментарием,

v при переливании крови от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека,

v внутриутробно ребенку от инфицированной матери.

 

НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ:

 

v при поцелуях, рукопожатиях, кашле, чихании, разговоре,

v через предметы обихода, посуду, постельное белье или полотенце,

v при пользовании бассейнами, банями, саунами.

ПОМНИТЕ!

L в настоящее время единственным способом предотвращения заражения при половых контактах является использование презервативов.

L чем раньше у Вас будет выявлен вирус, тем больше возможности приостановить развитие заболевания и продлить Вашу жизнь.

 

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ – ИСТОРИЯ ПРЕЗЕРВАТИВА

 
 
На земном шаре существует много сотен сортов презервативов, а с начала 80-х годов, когда стало известно о синдроме приобретен-ного иммунодефицита (СПИД), слово «презерватив» у всех на устах. Несмотря на это, происхождение презерватива как старейшего в мире средства предохранения все еще вызывает


множество вопросов. В конце 15 века с открытием Америки Колумбом началась экспансия Европы и с ней новая эпоха. Что же произошло?

В 1493 году Колумб со своим экипажем возвращается из Вест-Индии в Барселону, где его чествуют как великого победителя. То, что он привез не только захватывающие истории, золото и драгоценности, стало известно несколько позже. Вскоре после его прибытия поползли невероятные слухи о якобы вспыхнувшей таинственной болезни, которая разносится моряками и солдатами. В течение кратчайшего времени по всей Европе и Индии до Китая распространился сифилис, который цинично называли «подарком Нового Света» или «местью аборигенов». Разразилась эпидемия, которая никого не щадила.

Одним из первых, кто принял меры по защите от этой болезни, был итальянский врач и анатом Габриэль Фаллопио. В своей книге «De morble dallico» он советовал использовать при половом контакте льняной мешочек, пропитанный медикаментами и неорганическими

солями, что, по его мнению, должно было защищать от венерических заболеваний. Действительно ли пропитанный различными жидкостями мешочек защищал от инфекции, неизвестно, но впервые изобретенная оболочка для пениса дала старт дальнейшему развитию так необходимых защитных оболочек.Происхождение и написание слова презерватив, или кондом, представляет загадку. Каково происхождение данного слова?

По одной версии, слово произошло от латинского condus, которое в винительном падеже звучит condom, по другой – от фамилии английского врача Кондома) или Кондона, Контома и т.д.), придворного доктора английского короля Карла II (1630-1685). Число собственных наследников начинало смущать любвеобильного венценосца, и доктор сделал из бараньих кишок противозачаточные колпачки, позволив, таким образом, королю осуществить его представления о налаженной семейной жизни.

Со временем льняной мешочек для особых целей и особых людей превратился в изделие из латекса для всех и каждого.

Презервативы существуют наряду с другими противозачаточными средствами и выпускаются в разнообразном исполнении: ароматизированные, разноцветные, пупырчатые или рельефные, со смазкой или без, из овечьих кишок, латекса, полиуретана. Их можно купить во всех странах мира.

Презервативы защищают от болезней, передающихся половым путем (сифилиса, гонореи, хламидиоза, вирусного гепатита, СПИДа) и предупреждают нежелательную беременность.

Как и другие противозачаточные средства, презервативы не дают 100% защиты, хотя при правильном применении их эффективность достаточно высока.

L В кабинете психосоциального консультирования и добровольного обследования областного центра профилактики СПИД (г. Курган, ул. Механическая, 2 ) каждый желающий может получить консультации специалистов, амбулаторно пройти обследование и анонимно сдать кровь на наличие вируса иммунодефицита человека если:

v длительно и часто болеете, а точный диагноз не установлен.

v потеряли за последний год в весе и не знаете причину.

v часто меняете половых партнеров.

v приехали недавно из-за рубежа и имели там половые контакты, подвергались операциям.

v выезжаете в ближайшее время за границу и хотите провериться.

v употребляете наркотики путем внутривенного введения и пользуетесь общим шприцем.

v имеете другие причины для беспокойства.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных