Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НОРМИРОВАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ




Наименьшая освещенность рабочих поверхностей в производственных помещениях устанавливается в зависимости от характеристики зрительной работы и регламентируются строительными нормами и правилами СН и П 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение".

Характеристика зрительной работы определяется минимальным размером объекта различения, контрастом объекта с фоном и характеристикой фона.

Объект различения - рассматриваемый предмет, отдельная его часть или дефект, которые следует различать в процессе работы.

Фон - поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой объект рассматривается. Фон считается: светлым при коэффициенте отражения поверхности более 0,4; средним - при коэффициенте отражения поверхности от 0,2 до 0,4; темным - при коэффициенте отражения поверхности менее 0,2.

Контраст объекта различения с фоном (К) определяется отношением абсолютной величины разности между яркостью объекта и яркостью фона к яркости фона. Контраст объекта с фоном считается большим при значениях К более 0,5;

средним - при значениях К = 0,2-0,5; малым - при значениях К менее 0,2.

В соответствии со СНиП 23-05-95 все зрительные работы делятся на восемь разрядов в зависимости от размера объекта различения и условий зрительной работы. Допустимые значения наименьшей освещенности рабочих поверхностей в производственных помещениях в соответствии со СНиП 23-05-95 приведены в приложении 6.1.

В реальных условиях на освещенность рабочих поверхностей в производственном помещении влияют такие факторы, как: отражение и поглощение света стенами, потолком и другими поверхностями, расстояние от светильника до рабочей поверхности, состояние поверхности светильника, наличие рассеивателя света и т.д. Вследствие этого фактически используется только часть светового потока, излучаемого источником света.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных