Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечебное кормление рыбы




Введение лекарственных препаратов с кормом применяется чаще всего при кишечных гельминтозах и бактериальных заболеваниях. Используют следующие способы дозирования лечебных препаратов в комбикормах: в граммах на 1 кг комбикорма или в миллиграммах на 1 кг массы рыбы. Суточную дозу лечебного корма определяют в процентах к массе рыб по рыбоводным нормам, исходя из поедаемости, которая зависит от температуры воды на момент обработки (обычно не более 5 %).

Лечебные корма задаются рыбе в соответствии с действующими инструкциями и наставлениями. При этом следует помнить, что комбикорма содержащие антибиотики исключают из рациона не менее чем за 1 месяц до реализации товарной рыбы. Использование наиболее распространенных препаратов с кормом приведено в табл. 4. При длительных курсах (10 дней и более) рыбы через 5-6 дней могут перестать брать лечебный корм. Поэтому приходится прерывать курс на 2-3 дня с заменой лечебного корма обычным. Лечебные корма рыбам дают в тестообразном или гранулированном виде. При введении лечебного препарата в корм важно, чтобы он им пропитался. Для этого из рассчитанной дозы препарата готовят маточные растворы или суспензии, добавляют их к обычному комбикорму, тщательно перемешивают и оставляют для протравливания на 10-12 ч. Возможно опрыскивание сухих кормов водным или масляным раствором лечебного препарата.

 

 

Таблица 4. – Использование лечебных препаратов с кормом

 

Заболевание Лечебные препараты Доза Курс лечения, дней Примечание
г/кг корма мг/кг рыбы
           
    Бактериальные инфекции карпа Левомецитин 0,1-0,3 -   2 курса с перерывом 2 дня
Сульгин 2,0 -   Повторить ч/з 10 дней
Ветдипасфен -      
Нифулин 0,5-1,0 -   Курс повторяют 2-3 раза
Биоветин -    
Биовит - 120 -    
Биовит - 80 -    
Биовит - 40 -    
Кормогризин -5 -     При острой форме заболевания дозу удваивают
Кормогризин -10 -    
Бацихилин-30   -  
Бацихилин-60   -  
Бацихилин-90   -  
Бацихилин-120 1,5 -  
Бактериальные инфекции, кокцидиоз, гексамитоз   Фурозолидон 0,3 -   2 курса с перерывом 2 дня
Бактериальные инфекции Фурадонин 1,5 -   2 курса с перерывом 2 дня
Фуртин 1,2 -  
Фуракарп 10 по ДВ 15-30 по ДВ   В виде гранулированного корма, который смешивают с обычным 1:25 или 1:30
Субалин (пробиотик) 0,004-0,008 -   1-2 флакона по 4 г на 1 т корма
Стрептококкоз Ацидофилин 0,1-1,0 -   2-3 курса ч/з 10 дней
Эритромицин -   7-10 При необходимости повторяют
Кишечные цестодозы Микросал 20,0 -   1-2 курса
Филаментроидоз Филомецид - 100 по ДВ   2 раза через 1 день
Нилверм (10 %ДВ) 10,0 -   1 курс при 16 0С и выше

Но лучше, когда гранулированные лечебные корма готовят на комбикормовых заводах по специальной технологии согласно ТУ. Так при кишечных гельминтозах - кавиозе, ботриоцефалезе и др. применяют готовый гранулированный комбикорм циприноцестин, содержащий лечебный препарат микросал, при филометроидозе - филомецид, содержащий нилверм и т.д. При инфекционных заболеваниях (аэромонозе и др.) применяют лечебные корма с антибиотиками (группа кормовых антибиотиков: кормогризин, биовит, биоветин и др.), а так же с антисептиками (метиленовым синим), препаратами нитрофуранового ряда (фуразалидон, фурадонин и др.) и сульфаниламидами (сульфамеразин). Для борьбы с бактериальной геморрагической септицемии очень эффективно лечебно-профилактическое кормление рыб гранулированным кормом с пробиотиком - субалином.

В некоторых случаях при гельминтозах и инфекционных болезнях лечебные препараты вводят рыбам перорально (с помощью зонда). Этим способом в основном индивидуально обрабатывают производителей и ремонтное стадо рыб. Для этой цели применяют тонкие резиновые или пластиковые катетеры. Зонд вводят в передний отдел кишечника, лечебный препарат дозируют на крахмальном клейстере. Например, производителям и ремонтной группе карпов биомицин и левомицетин против аэромоноза из расчета 50 мг/кг массы рыб вводят в составе 3 %-ной крахмальной суспензии.

 

Внесение лечебных препаратов в корм

Задача 14. Рассчитать необходимое количество субалина для профилактики аэромоноза карпа в нагульном пруду площадью 75 га, если плотность посадки рыбы 7 тыс. шт./га.

Суточная доза корма 3 % от веса рыбы. Навеска рыбы 120 г. Курс лечения 5 дней.

Задача 15. Рассчитать необходимое количество микросала для дегельминтизации сеголеток карпа, выращиваемых в 7 выростных прудах при плотности посадки 80 тыс. шт./га (средняя площадь пруда 0,6 га), средняя масса рыбы 15 г. Суточная доза корма 5 % от веса рыбы.

Задача 16. Рассчитать необходимое количество фуразолидона для лечения форели при гексамитозе. Если в бассейне выращивают 1000 шт., средней массой 12 г. Суточная норма корма 2 % от веса рыбы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных