Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема: Лечебно-профилактические обработки




Аквариумных рыб.

В аквариумном рыбоводстве для лечения рыб применяют в основном три метода: групповое лечение в отдельном сосуде, в общем аквариуме и индивидуальное - с помощью лечебных примочек. Но главным для их лечения является пероральное введение лекарств с кормом. Парентеральные методы практически не применяются.

Лечебно-профилактическая обработка аквариумных рыб в отдельном сосуде, проводится по методике кратковременных ванн для этого используют три цельностеклянных или пластиковых сосуда различной формы и вместимости (но не менее 2-3 л). Обработку рыб проводят в первом сосуде. Второй сосуд служит для отмывания рыб от погибших или парализованных паразитов и третий — для передерживания рыб до следующей обработки. Во все сосуды заливают отстоянную водопроводную воду одинаковой с аквариумной водой температурой (22-26 °С) и обеспечивают достаточным количеством кислорода; в случае необходимости применяют аэрацию. Кормят рыб только в третьем сосуде, используя свежие и питательные корма.

Лечебную концентрацию препарата в первом сосуде готовят путем добавления в воду маточного раствора препарата. Рассчитанную и взвешенную дозу препарата вначале растворяют в 200- 250 мл теплой воды. Приготовленный концентрированный раствор переливают в сосуд и тщательно перемешивают. Учитывая, что разные виды рыбы обладают неодинаковой чувствительностью к лечебным растворам, вначале следует провести пробную обработку нескольких наиболее слабых рыб. Если они будут вести себя нормально, можно приступить к обработке всего рыбного стада. В случае, если концентрация лечебного раствора окажется высокой, ее уменьшают, добавляя свежую воду.

Лечебные обработки рыб в сосудах необходимо сочетать с обеззараживанием аквариума. Более простым из них является обработка всего аквариума с водой, растениями и грунтом. Перед обработкой необходимо механически очистить стекла от слизи и водорослей, собрать и слить с помощью сифона органические осадки со дна, очистить и промыть фильтры, термометры, кормушки, сачки и т. д. Во время обработки в аквариум помещают все оборудование, выдерживают его без рыбы в течение 15 суток при повышенной температуре воды, которую в первые 12 суток поддерживают равной 24-26°С, а в последующие 3 суток ее повышают до 32-33 °С. При таком способе возбудители некоторых болезней рыб и вегетативные формы простейших и личинки сосальщиков, не попав на рыбу, в течение нескольких суток (3-4 дня) погибают. Повышение температуры стимулирует выход из цист покоящихся паразитов. К тому же на них губительно действует температура 30-33 °С и выше, а для растений она неопасна.

В других случаях проводят раздельное обеззараживание растений, чаще - бициллином-5 из расчета 15000 ЕД/1 л воды в течение 6 суток. Воду сливают; грунт промывают и прокаливают; аквариум и его оборудование дезинфицируют хлорамином и другими средствами.

Лечение рыб в общем аквариуме проводят с соблюдением ряда условий: применение низких концентраций или менее токсичных препаратов; предварительная очистка стенок и оборудования аквариума от загрязнений; поддержание в нем оптимальных параметров среды; кормление свежими полноценными кормами.

Обработки проводят до полного излечения рыб и исчезновения заболевания. Продолжительность лечения зависит от биологии возбудителей болезней, а также от вида и концентрации применяемых препаратов. Оно может длиться от нескольких суток до одного месяца, а иногда и дольше.

Лечебные концентрации растворов в общем аквариуме, как и при кратковременных обработках, готовят по той же методике. Вначале рассчитывают объем воды в аквариуме, умножая его площадь на глубину слоя воды до грунта, определяют дозу препарата на весь объем, взвешивают препарат и растворяют его в 200-250 мл воды. Концентрированный раствор в три приема с интервалом 20-30 мин переливают в аквариум, осторожно перемешивая воду. Для более быстрого и равномерного перемешивания раствора временно включают аэрацию воды. Во избежание отравления рыб нельзя заливать в аквариум сразу весь маточный раствор.

Лечебные примочки делают тогда, когда паразиты глубоко внедрились в кожу и прилегающие к ней ткани, а лечение в общем аквариуме или отдельном сосуде не дало результата.

Перед началом лечения в склянке готовят раствор. В другую стеклянную посуду наливают аквариумную воду или отстоявшуюся свежую и помещают в нее ватные тампоны, размеры которых должны быть в два-три раза больше длины рыбы, которую предстоит лечить.

В стеклянную чашку кладут сухие ватные тампоны. Можно пользоваться ватными помазками, на деревянную палочку или на спичку без серной головки наматывают немного ваты. Пойманную в аквариуме рыбу быстро, но осторожно, чтобы избежать травм, вынимают из сачка и помещают во влажный тампон так, чтобы все тело ее, за исключением участков, подлежащих обработке было закрыто.

Сухой тампон или помазок смачивают в лечебном растворе и 3-4 раза прикладывают к пораженному месту. После этого рыбу выпускают в аквариум.

Вся операция не должна длиться больше полтора-двух минут. Проводить ее надо так, чтобы раствор ни в коем случае не попадал на жабры.

Растворы для примочек готовят заново перед каждым их применением. Рыбу обрабатывают два раза в сутки с интервалом двенадцать часов до тех пор, пока она не выздоровеет.

Примочки делают рыбам, тело и плавники которых сильно поражены грибами родов сапролегниа и ахлиа, аргулюсами и лернеями, пиявками. Их также используют для обработки серого налета на коже рыб при костиозе.

Для примочек используют: 0,1 %-ный раствор марганцовки, 1 г кристаллического марганцовокислого калия на литр воды; 0,05 %-ный раствор трипафлавива, 0,5 г кристаллического трипафлавина на литр воды.

Введение лекарственных препаратов с кормом применяется чаще всего при кишечных гельминтозах и бактериальных заболеваниях. Используют следующие способы дозирования лечебных препаратов в комбикормах: в граммах на 1 кг комбикорма или в миллиграммах на 1 кг массы рыбы. Суточную дозу лечебного корма определяют в процентах к массе рыб по рыбоводным нормам, исходя из поедаемости, которая зависит от температуры воды на момент обработки (обычно не более 5 %).

Лечебные корма задаются рыбе в соответствии с действующими инструкциями и наставлениями. При длительных курсах (10 дней и более) рыбы через 5-6 дней могут перестать брать лечебный корм. Поэтому приходится прерывать курс на 2-3 дня с заменой лечебного корма обычным. Лечебные корма рыбам дают в тестообразном или гранулированном виде. При введении лечебного препарата в корм важно, чтобы он им пропитался. Для этого из рассчитанной дозы препарата готовят маточные растворы или суспензии, добавляют их к обычному комбикорму, тщательно перемешивают и оставляют для протравливания на 10-12 ч. Возможно опрыскивание сухих кормов водным или масляным раствором лечебного препарата. Лучше, когда гранулированные лечебные корма готовят на комбикормовых заводах по специальной технологии согласно ТУ.

Выводы: Самым эффективным методом является лечение рыб в отдельном сосуде. Потому, что при таком способе лечения возбудители болезней подвергаются воздействию растворов высокой концентрации и, что не менее важно, курс лечения непродолжителен. Однако этот способ трудоемок: нужно выловить из аквариума часть рыб или их всех. Вдобавок приходится много раз готовить растворы, запасаться несколькими сосудами, в которых будут находиться больные рыбы. Необходимо иметь и отдельный инвентарь, дезинфицировать его и так далее.

Лечение рыб в том же аквариуме, где они живут, проводить легче, но из-за применения низких концентраций лекарственных препаратов оно не всегда обеспечивает полное освобождение рыбы и всего аквариума от заразного начала. Увеличение же их концентраций может привести к гибели растений или нарушению биологического равновесия в аквариуме, поэтому при лечение в общем аквариуме преследуется две цели: освобождение организма рыб от заразного начала и сохранение биологического равновесия в аквариуме - водной растительности и других полезных объектов аквариума (нитрифицирующих бактерий, беспозвоночных и т. д.), обеспечивающих биологическое равновесие.

Поэтому при лечении рыб в аквариуме бывает так, что ярко выраженные признаки болезни исчезают, рыбы начинают производить впечатление абсолютно здоровых. Однако через некоторое время симптомы болезни появляются снова.

Лечебные примочки является менее эффективным, так как они ограничены местным применением на теле рыб.

И последний способ лечения введения лекарственных веществ внутрь: главная его польза заключается в том, что лекарства попадают непосредственно в кишечник, а значит, чрезвычайно эффективны для избавления от кишечных паразитов и патогенных организмов. Кроме того, многие лекарства лучше проникают во внутренние ткани организма через кишечник, чем через кожу. По этой причине для лечения системных инфекций введение лекарств внутрь в целом гораздо эффективнее, чем лечение с помощью ванн.

Еще одно преимущество данного метода заключается в том, что можно лечить только пораженных рыб. Правда, для этого их придется перевести в отдельный аквариум, и тогда проявятся все преимущества отдельного лечения.

Однако у этого метода есть серьезные недостатки. Больные рыбы обычно отказываются от еды, особенно если перевести их в незнакомое окружение. Если придется лечить нескольких рыб вместе, нет никакой гарантии, что каждая из них съест необходимое количество пищи с лекарством.

Наиболее распространенные лечебные препараты, применяемые для борьбы с болезнями аквариумных рыб, представлены в табл.5.

 

Таблица 5. — Лекарственные средства, применяемые для терапии и профилактики основных болезней

аквариумных рыб

 

Заболевание Препараты Концентрация и доза Длительность лечения Курс обработки  
Кратковременные ванны в отдельных сосудах
Протозойные: ихтиофтириоз, триходиноз, хилодонеллез, ихтиободоз, оодиниумоз, криптобиоз и др.; микозы: сапролегниоз, афаномикоз и др. дерматомикозы; моногеноидозы: дактилогироз, гиродактилез. Бактериальная гниль плавников 1. хлорид натрия 1,50% 20 мин 1-2 раза в сутки, 3-4 дня  
2. перманганат калия 0,5 г/10 л воды 10-20 мин
3. сульфат меди 1 г/10 л воды 10-30 мин 1-2 раза в сутки ежедневно 7 дней
4. трипафлавин 0,2 г/10 л воды 15-20 мин Многократно 1-2 раза в сутки
5. формалин 2,5 мл 40 % р-ра на 10 л воды 30-45 мин 1-2 раза в сутки, 3-4 дня ежедневно
5. малахитовый зеленый (для взрослых рыб) 0,5-0,7 мг/л 1 раз в день 4 раза
6. бициллин -5 1 500 000 ЕД/ 10 л воды     30 мин 6 сут. ежедневно
Заболевание Препараты Концентрация и доза Длительность лечения Курс обработки  
Ванны длительного действия в общем аквариуме
Протозойные: ихтиофтириоз, триходиноз, хилодонеллез, ихтиободоз, оодиниумоз, криптобиоз и др.; микозы: сапролегниоз, афаномикоз и др. дерматомикозы; моногеноидозы: дактилогироз, гиродактилез. Бактериальная гниль плавников 1. трипафлавин 0,6-1,0 г/100 л воды 7-14 сут Не действует на грибки
2. метиленовая синь 3 мл 1% р-ра на 10 л воды 7-14 сут до 1 мес
3. сульфат меди 15 мл 0,1 % р-ра на 10 л воды До10 сут 2-3 раза
4. бициллин -5 5000 ЕД/ 1 л 1 сут 6 сут, днем затемнять аквариум
5. хлорамин Б 1г/100 л 7 сут ежедневно
6. риванол 0,2 г/100 л 14-16 сут 2-3 раза
7. хлорид натрия 0,3 % (1 ст. ложка/10 л) 10-15 сут 2-3 раза, не действует против грибков
8. трихопол 10-25 мг/л 10 сут 2-3 раза
9. нистатин 10-20 мг/л 7-15 сут 2-3 раза
Аргулез, синергазилез и другие крустацеозы, моногеноидозы Хлорофос 100 мг/л 10 мг/л 1-5 ч до 4 сут     2-3 раза
Сульфат меди 1 г/10 л 10-30 мин
Карбофос 0,1 мг/л 1 сут

 

 

Список используемой литературы

 

1. Грищенко Л.И. Болезни рыб и основы рыбоводства / Л.И. Грищенко, М.Ш. Акбаев, Г.В. Васильков. - М.: «Колос», 1999. – 456 с.

2. Ткаченко В.А. Основные болезни аквариумных рыб / В.А. Ткаченко, В.М. Сабодаш, А.А. Цыбо. – АСТ, Сталкер, 2005. – 176 с.

3. Соторов П.П. Справочник ветеринарного врача-ихтиопатолога/ П.П. Соротов. – Ростов- н/Д.: Издательство НМЦ Логос, 2009. – 312 с.

4. Эндрюс К. Болезни рыб: профилактика и лечение / К. Эндрюс, Э. Экселл, Н. Керрингтон. – Аквариум Принт, 2005. - 220с.

5. Гаврилин К. Болезни аквариумных рыб и их лечение / Гаврилин К. // Ветеринария сельскохозяйственных животных. – 2011. - № 7. – С.18-25

 

 


Приложение 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных