Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕХАНИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЛИТНИКОВЫХ СИСТЕМ ОТ ОТЛИВОК




ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЛИТНИКОВЫХ СИСТЕМ, ОБРУБКИ И ИСПРАВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ И ОКРАСКИ ОТЛИВОК

После очистки отливки подвергают ряду операций, к ко­торым относятся: отделение элементов литниковых систем, удаление заливов, исправление поверхностных дефектов. Для выполнения этих операций применяют разнообразное оборудование, основанное на механическом (ударном, режущем и абразивном) и термическом воздействии на металл. К отделочным операциям относится окраска (грунтовка) отливок.

МЕХАНИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЛИТНИКОВЫХ СИСТЕМ ОТ ОТЛИВОК

Для отделения литниковых систем от отливок применяют разнообразное оборудование, принципы работы которого заклю­чаются в механическом резании металла, обломе или вырубке и резке, основанной на выплавлении металла в месте реза под дей­ствием трения о быстродвижущийся инструмент.

Для отрезки прибылей стальных и чугунных отливок, особенно прибыльной части небольших слитков и болванок, используют ножовочные станки. На таких станках разрезку можно выполнять не только в плоскости, перпендикулярной оси заготовки, но и под углом 45°. В целях повышения производительности применяют но­жовочные станки с бесконечной лентой.

Ленточные пилы предназначены для отрезки литников и питате­лей отливок, главным образом из алюминиевых и магниевых сплавов. Отрезка ленточными пилами высокопроизводительна. Так для от­резки литника из алюминиевого сплава диаметром 50 мм требуется лишь б—8 с; время отрезки магниевых сплавов на 10 % меньше. Обрезка на пильных дисковых станках производится посредством медленно вращающихся круглых пил, которые автоматически по­даются вперед по мере разрезания изделия. Этот способ применяют для обрезки прибылей мелких и средних стальных и чугунных отливок. Станки выполняются с вертикально расположенной пилой или с переменным положением пилы.

Станки обычно приспособлены для разрезки в вертикальном либо наклонном (до 45°) положении, для чего их головка, в которой закреплена пила, может быть повернута на нужный угол. Станки имеют несколько ступеней автоматической подачи, применяемых в зависимости от свойств разрезаемого материала.

Пилы состоят из стальных дисков, на которые насажены сегменты из быстрорежущей стали. Станки имеют пилы диаметром 300— 1500 мм, что позволяет разрезать пред­меты толщиной до 1/3 диаметра пилы (100—500 мм).

Производительность пильных стан­ков зависит от характеристики отли­вок, скорости подачи пилы и времени установки отливки на станке. При от­резке прибылей неотожженных сталь­ных отливок скорость подачи пилы 10—20 мм/мин.

Разновидностью круглопильных станков являются так называемые пилы Геллера, специально предназна­ченные для обрезки отливок.

Рис. 1. Диск отрезного станка

При резке элементов литниковых систем на дисковых станках типа Марса быстровращающийся тонкий стальной диск давит на ме­талл в месте реза, при этом вследствие трения выделяется большое количество теплоты; материал, нагретый 'до высокой температуры, становится пластичным и прорезается диском. На режущей поверх­ности диска выступающие части чередуются с углублениями. Диск точно центрирован, боковые поверхности его отшлифованы. Окруж­ная скорость диска 100—120 м/с. Предусмотрено водяное охлаждение диска. Станки бывают с диском диаметром 500—1500 мм, что обес­печивает резание на глубину 30—120 мм.

Основное преимущество станков типа Марса — высокая произ­водительность, а недостаток — небольшая глубина реза даже при очень большом диаметре диска. Отношение наибольшего диаметра отрезаемого изделия к диаметру диска составляет 6—8 %. Для круглопильных станков это отношение 30—35 %. Производитель­ность станков типа Марса в несколько раз выше, чем круглопильных.

На рис.1 показан диск отрезного станка типа Марса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных