Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОБРУБКИ ОТЛИВОК МЕТОДАМИ ГАЗОВОЙ И ВОЗДУШНО-ДУГОВОЙ РЕЗКИ




Для отделения элементов литниковых систем применяют ацетилено-кислородную и воздушно-дуговую резку.

Ацетилено-кислородную (газовую) резку используют главным образом для резки стальных отливок. Она является высокопроизво­дительным и вместе с тем простым и дешевым технологическим процессом, поэтому ее широко применяют почти во всех сталелитей­ных цехах вместо механической резки. Процесс газовой резки под­дается механизации, что дало возможность создать большое число специальных машин и приспособлений. При газовой резке почти не происходит поломок или изнашивания инструмента, как это имеет место при механической резке.

Процесс газовой резки основан на интенсивном окислении ме­талла в струе кислорода при высокой температуре.

Для нормального протекания процесса резки металла необходимы следующие условия:

а) температура воспламенения металла должна быть ниже температуры его плавления; если это условие не удовлетворяется,то металл будет плавиться и переходить в жидкое состояние еще до того, как начнется его горение в кислороде;

Б) температура плавления оксидов, образующихся при резке металла, должна быть ниже температуры воспламенения и плавления металла; если это условие не удовлетворяется, то кислородная резка металла без применения специальных флюсов невозможна, так как образующиеся оксиды не будут находиться в жидком состоянии при температуре горения металла и их невозможно будет удалить из места реза.

Скорость резки зависит от толщины материала, его свойств, состава и температуры, а также температуры пламени, давления кислорода, формы режущей струи, скорости истечения ее из сопла и чистоты кислорода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных