Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На языке физиологов




Чтобы родить, женщине нужно выделить определенный коктейль из гормонов. Не будем упоминать все их названия (окситоцин, эндорфины, пролактин, ACTH, катехоломин и т. д.). Обратим внимание на то, что все они берут свое начало в одной и той же железе – мозге. В наши дни традиционное разделение нервной и эндокринной систем устарело. Существует единая сеть, и мозг тоже является эндокринной железой, но не весь, а только его глубинная часть - очень старые отделения мозга, общие для всех млекопитающих (гипоталамус, слизистая железа и т.д.) Мы назовем его примитивный мозг. Во время родов примитивный мозг – наиболее активная часть тела роженицы. Если происходит какое-либо сдерживание при родах (или любой другой половой деятельности), то это, по данным современных научных исследований, связано с работой другого отдела мозга, высоко развитого у человека. Мы назовем его неокора.

Физиологами отмечен феномен, знакомый акушеркам, некоторым матерям и всем, кто сталкивался с родами без всякого медицинского контроля и применения лекарств. Во время родов наступает период, когда мать ведет себя так, как будто она «на другой планете»: отрезая себя от внешнего мира и уходя внутрь себя. Такое поведение на уровне ее сознания объясняется снижением активности мозгового интеллекта, т.е. неокоры. Акушерки, которые понимают этот существенный аспект физиологии родов, не сделают ошибки, пытаясь «вернуть роженицу в сознание». Они прекрасно понимают, что любая стимуляция неокоры головного мозга, т.е. интеллекта, мешает естественному течению родов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных