Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культурные заблуждения




 

 

Рассматривая родовой процесс с точки зрения физиологов, очевидно, что рожающая женщина нуждается в защищенности и что акушер с самого начала - это защитник. Это позволяет нам оценить все культурные заблуждения по поводу родового процесса в наши дни. В книгах о детях, например, очень часто можно увидеть картинку, на которой изображена рожающая женщина, рядом с которой два или три наблюдающих за ней человека. В медицинских книгах слово «роды» очень часто ассоциируется со словом «управление» – как можно управлять произвольным процессом? Кроме этого к неправильному пониманию родового процесса и настоящей роли акушера подталкивают описания помощников в родах в различных изданиях: считается, что сопровождающее в родах лицо – это активный помощник или руководитель. Слово «инструктор», очень популярное в США, где, кстати, акушеры вновь появляются после продолжительного отсутствия, также говорит о глубоком непонимании физиологии родов. Слово «поддержка» - наиболее сбивающий с толку термин, потому что им злоупотребляют. Предполагается, что женщина не может родить, пока кто-нибудь не наполнит ее какой-то энергией. Хочу привести пример, чтобы выразить то, что я чувствую, когда читаю или слышу слово «поддержка» по отношению к деторождению. Представьте себе маленького мальчика, который не может заснуть без присутствия своей мамы. Вы ведь не станете говорить, что ребенок нуждается в «поддерживающем человеке», чтобы заснуть. А ведь в обоих случаях человек должен чувствовать себя защищенным.

Еще одним свидетельством широко распространенного непонимания физиологического процесса родов служит использование продолжительного электронного мониторинга плода во время родов. Статистические исследования в этой области показали, что постоянное применение электронного мониторинга оказывает воздействие на ход родов, увеличивая количество кесаревых сечений. Сначала врачи отреагировали на это открытие заявлением, что, безусловно, надо пересмотреть правильность трактовки показаний прибора, что помощники при родах должны быть подготовлены в соответствии с современными научными методами. Впоследствии эта реакция сфокусировалась на необходимости применения более сложной техники продолжительного мониторинга. Но ни у кого не возникло мысли пересмотреть сам принцип воздействия продолжительного мониторинга: постоянное наблюдение за функциями тела роженицы является стимулом неокоры ее головного мозга, а это, как мы уже говорили, осложняет роды. Другими словами, электронный мониторинг плода - безусловно, эффективное средство определения отклонений в ходе родов и в состоянии плода. Но при этом сам же метод становится причиной возникновения различных отклонений в процессе родов.

Наш обзор физиологии родов сознательно упрощен. Он основан на совокупности научно установленных фактов и практических знаний. Например, сдерживающее воздействие адреналина может рассматриваться как научно установленный факт, а ответ рожающей женщины на вопрос о почтовом коде – это практическое знание. Противопоставление между неокорой и примитивным мозгом – это упрощенный и удобный способ сконцентрироваться на главном. Если бы нашелся способ сканировать мозг рожающей женщины без непосредственного вмешательства, нас бы ожидало много сюрпризов.

Резюме

Обзор физиологии родов - лучший способ выяснить основные потребности рожающей женщины. При родовом процессе активная часть тела - это примитивная часть мозга, которая функционирует в качестве железы, выделяя гормоны. Неокора головного мозга – плохой помощник в родах, потому что любая стимуляция неокоры матери – интеллектуальные беседы с ней, яркий свет, присутствие чужих людей, состояние незащищенности, стимулирующее выделение адреналина – вызывает сдерживание родового процесса. Снижение активности мозга помогает женщине почувствовать себя «на другой планете», а значит, ее роды будут протекать наиболее физиологично и нормально.

КТО МОЯ МАМА?

Этот осколок разбитого зеркала еще как следует не отшлифован. Очевидно, что отношения матери и ребенка подразумевают способность ребенка идентифицировать свою мать. Существуют множество работ, исследующих сенсорные восприятия зародыша и новорожденного. Несмотря на то, что эти исследования содержат обширную и достоверную информацию о развитии различных сенсорных функций в отношениях матери и ребенка, сведения об объемах информации, воспринимаемой зародышем и новорожденным, до сих пор открыты для обсуждений.

Чувство Обоняния

 

 

Существуют веские данные о том, что дети быстро развивают способность узнавать мать по её характерному запаху. Следует помнить о том, что 1-2 процента наших генов направлены на производство рецепторов обоняния. Почему-то принято недооценивать важность чувства обоняния среди людей, тогда как для большинства млекопитающих оно играет первоочередную роль и в адаптации новорожденного, и в социальном поведении.

Сегодня распространено мнение, что специализированные рецепторы формируются в результате химической стимуляции на последних месяцах беременности. Перепонки, закрывающие ноздри ребенка, растворяются в середине внутриматочной жизни, таким образом, пахучие вещества в амниотическом потоке могут входить в контакт с обонятельными рецепторами носа ребенка во время вдоха. Запахи также могут достигать рецепторов посредством диффузии носовых кровеносных сосудов. Четкая реакция на сильные запахи отмечается у детей рожденных за два месяца до срока. Простые эксперименты показывают, что новорожденные проявляют значительный интерес к запаху амниотической жидкости в течение часа после рождения. Из этих фактов можно сделать вывод, что запах матери знаком младенцу уже при рождении, и это знакомство, несомненно, играет роль в его адаптации к внематочному существованию.

Еще в 1963 г. Энген продемонстрировал сложные реакции новорожденных детей на различные запахи. Возможно, что чувство обоняния является одним из главных «проводников» к соску. В 1970 при изучении различных условий среды, необходимых для «раннего выражения рефлекса узнавания», я подчеркивал важность создания благоприятного обонятельного климата в родильной комнате, поскольку сильный больничный запах не дает возможности новорожденным легко найти материнскую грудь. Из рассказов некоторых женщин, я узнал, что по мере приближения родов обостряется обоняние. Очень часто рожающая женщина способна ощущать очень тонкие запахи. Очевидно, что мать и ребенок используют свое обоняние, чтобы узнать друг друга сразу после рождения.

Стоит упомянуть эксперименты МакФларена, которые показывают, что 10-тидневный ребенок может отличить медицинскую подушку, которая соприкасалась с грудью его матери, от подушки, которая соприкасалась с грудью другой кормящей женщины. Группа французских исследователей провела похожие эксперименты, начиная с момента рождения. Они обнаружили, что уже через три дня после рождения, ребенок может отличать запах молока своей матери от молока женщины, которая родила ребенка в тот же день. Более того, ребенок способен различать запахи шеи и рта своей матери. Хуберт Монтагнер подвел итог этих открытий, заявив о том, что ребенок способен определять химической состав идентичности своей матери. В поздних исследованиях Питер Хеппер просил матерей есть или, наоборот, воздержаться от употребления чеснока в последние недели беременности. После рождения дети женщин, употреблявших чеснок, быстрее других распознавали запах подушек, пропитанных запахом чеснока. Следует упомянуть также серию экспериментов, проведенных Гернохом и Портером. Их опыты показывают, что новорожденные дети могут узнавать своих родителей уже только по запахам их подмышек. Дети, которых кормят грудью, могут отличать вторичные запахи своих матерей от запахов других кормящих или небеременных женщин; при этом они не могут распознавать вторичные запахи своих отцов.

Благодаря физиологам мы знаем, что в течение первого часа после рождения уровень гормона, способствующего распознаванию запахов (норадреналина), в крови ребенка очень высок (в 20-30 раз выше, чем в дальнейшей жизни). Это связано с активной работой особой зоны примитивного мозга, непосредственно связанной с обонятельными луковицами.

Другими словами, многие факторы свидетельствует о том, что узнавание с помощью обоняния является частью привязанности матери и ребенка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных