Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы и методы осуществления функций государства.




Методы осуществления функций государства - совокупность способов воздействия государства на субъектов гражданского общества в процессе решения стоящих перед ним задач.

 

Государственная власть, как и другие формы социальной власти, осуществляется двумя основными методами: под воздействием авторитета государства - методом убеждения и под воздействием силы - методом принуждения.

В первом случае властные предписания признаются и добровольно выполняются субъектами общественной жизни, осознающими, что государство действует в их общих интересах. Во втором случае государственные решения проводятся вопреки воле управляемых.

Принуждение может реализоваться посредством подавления - ограничения возможностей для отдельных лиц или организаций противодействовать власти. Принуждение осуществляется и в форме насилия - прямого психического или физического воздействия на людей, не подчиняющихся требованиям органов власти.

Помимо методов, характеризующих властное содержание функций, государством используются методы, свойственные любой организационной деятельности: планирование, прогнозирование, моделирование, стимулирование и др.

В процессе исторического развития при реализации функций государства все больший удельный вес приобретает метод убеждения, в то время как метод принуждения применяется в строго определенных рамках и только по отношению к отдельным лицам. В цивилизованном обществе основой осуществления функций государства является авторитет государственной власти, а не сила.

Формы осуществления функций государства - это основные пути и приемы их реализации. В теории принято выделять две основные группы форм осуществления функций государства: правовые и организационные.

Правовые формы связаны с принятием различного рода нормативных и правоприменительных актов; они непосредственно влекут за собой юридические последствия. В группу правовых форм входят: правотворческая деятельность, правоприменительная деятельность, правоохранительная деятельность.

Организационные формы осуществления функций государства - это сложившиеся на практике способы осуществления государственной деятельности, непосредственно не связанные с правом. Например, деятельность по подбо­ру кадров на ту или иную должность в государственном аппарате, процедура подготовки и согласования различных документов, подготовки заседаний тех или иных органов, разъяснительная работа, взаимодействие со средствами массовой информации, бухгалтерский учет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных