Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ И ИХ ЗНАЧИМОСТЬ




I. Критерии оценки заявок на участие в конкурсе и их значимость

Критерии оценки заявок на участие в конкурсе Максимальное значение критерия в баллах
  Соответствие НИОКР целям и значимым контрольным результатам дорожной карты НТИ, а также оценка влияния на преодоление технологических барьеров НТИ  
2. Новизна разработки и эффективность предлагаемых решений  
3. Достижимость результатов и показателей проекта  
4. Финансовое обеспечение проекта  

II. Содержание критериев оценки заявок на участие в конкурсе

1) Критерий «Соответствие НИОКР целям и значимым контрольным результатам дорожной карты НТИ, а также оценка влияния на преодоление технологических барьеров НТИ»

Показатели критерия Содержание показателя
1.1 Соответствие целей и задач НИОКР целям дорожной карты Оценивается, насколько цели и задачи проекта соответствуют целям дорожной карты, а также насколько результаты проекта привязаны к долгосрочным результатам дорожной карты и позволяют достичь значимых социально-экономических эффектов при их внедрении в долгосрочной перспективе.
1.2 Соответствие ожидаемых результатов НИОКР значимым контрольным результатам дорожной карты Оценивается, насколько результаты проекта соответствуют значимым ключевым результатам дорожной карт, в том числе оценивается уровень влияния реализации проекта на достижение значимых контрольных результатов дорожной карты.
1.3 Влияние НИОКР на преодоление существующих технологических барьеров для реализации дорожной карты НТИ Оценивается возможное влияние НИОКР на преодоление существующих технологических барьеров для реализации дорожной карты.

2) Критерий «Новизна разработки и эффективность предлагаемых решений»

Показатели критерия Содержание показателя
2.1 Оценка новизны продукта Проводится анализ уровня научно-технической, технологической новизны разработки, лежащей в основе создаваемого продукта. Оцениваются ключевые для потребителя характеристики, по которым у продукта/технологии есть преимущества перед аналогами.
2.2 Оценка задела и интеллектуальной собственности по тематике проекта Оценивается имеющийся у заявителя научно-технический и практический задел, а также имеющийся и планируемый уровень защиты прав на интеллектуальную собственность. Дополнительно оцениваются планы по зарубежному патентованию.
2.3 Оценка технических рисков Оценивается проработка технологий и существующих заделов, а также мероприятий по преодолению технологических барьеров. Оцениваются риски копирования технологий.

3) Критерий «Достижимость результатов и показателей проекта»

Показатели критерия Содержание показателя
3.1 Оценка достижимости результатов НИОКР Оценивается наличие, обоснованность и достаточность предложенных методов и способов решения задач для получения требуемых качественных и технических характеристик результатов НИОКР. Оценивается соответствие заявляемого объема необходимых работ сложности решаемой задачи и запрашиваемому объему финансирования.
3.2 Оценка потенциала, квалификации и укомплектованности команды Оценка имеющихся управленческих, научно-технических, инженерно-технических кадров и экономистов, а также политики привлечения кадров в проект. Оценка укомплектованности команды на данном этапе реализации проекта, их квалификации и опыта. Оценка предпринимательского опыта членов команды.
3.3 Оценка технического обеспечения для реализации проекта Анализируется наличие материально-технической базы необходимой для реализации проекта, наличия основных средств и реалистичность производственного плана.

4) Критерий «Финансовое обеспечение проекта»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных