Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модификации Н-файлов




40_______________________________________________

в качестве и того и другого. Ромбовидное с вогнуты­ми сторонами поперечное сечение обеспечивает вы­сокие режущие способности, гибкость и возможность удаления опилок (рис. 17,в).

Флекс-И-файл (flex-R-file, R - первая буква фамилии автора разработки — Roane, Moyco Unoin Broach). Имеет безопасные (тупые) верхушку и при-верхушечные грани, что обеспечивает прохождение по кривизне канала без перфораций. Стресс не кон-

Рис. 17. Инструменты для прохождения и расширения кор­невых каналов


Инструментарий для обработки корневых каналов 141

центрируется на верхушке, а распределяется по боль­шой площади стенки. Сечение треугольное. Onyx-R file (Moyco Unoin Broach) изготовлен из никель-ти­танового сплава. Подобное строение имеет флекс-О-фанл.

(К) флексофайл и флексоример (K-flexof'ile, K-flexoreamer) -■■ инструменты повышенной гибкости за счет треугольного сечения всех размеров, начиная с 15 (рис. 17,г). Оснащены безопасной верхушкой типа Batt. Размеры — с 15 по 40. Количество режущих плоскостей от 24 до 26. Символ - буква F.

Фарсайд (farcide) — негибкий короткий ример с тонкой верхушкой, предназначенный для начала работы в канале или ее возобновления после переры­ва и для прохождения очень тонких каналов, особен­но моляров, при затрудненном открывании рта. Раз­меры от 06 до 15, длина - 15 и 18 мм. Дипспгар (deepstar) - инструмент, аналогичный фарсайду, но больших размеров — от 20 до 60. Инструменты пред­ложены фирмой Maillefer.

Патфайндер (pathfinder, от англ. path — путь, finder — искатель, разработка Кегг) — тонкий инст­румент с острым кончиком, предназначен для прохож­дения облптсрированных каналов. Минимальное су­жение рабочей части инструмента способствует рас­пространению верхушечного стресса по всей его дли­не, снижая тенденцию к изгибанию верхушки. Длина -- 19, 21 и 25 мм. Размеры: К1 - между 06 и 08 (диаметр у основания рабочей части совпадает с диа­метром файла 06, у верхушки — 08); К2 — между 08 и 10 (у основания — 08, у верхушки - 10). Кодиров­ка — оранжевая ручка. Патфайндер CS (CS — Carbon Steel) — отличается материалом изготовления.

Micro-Opener (Maillefer) - К-файл с более вы­сокой конусностью (4 % и 6 % в отличие от принятых ISO 2 %) маленьких размеров (10 и 15), снабженный ручной рукоятью (рис. 18). Предназначен для нахож-



Рис. 18. Micro-Opener

дсния и раскрытия устьев корневых каналов.

Нитифлекс (nitiflcx, Ni-Ti-K-file менее точ­ное название, поскольку инструмент невозможно из­готовить путем скручивания ввиду гибкости заготов­ки) — файл, изготовленный из никель-титанового сплава (в соотношении, близком к 1:1), придающего инструменту чрезвычайно высокую гибкость и дол­говечность. Оснащен безопасным кончиком, предот­вращающим изменение анатомической формы кана­ла и появление уступов. Недостатком является не­возможность предварительного изгиба инструмента по кривизне канала. Размеры — 15-60. Символ — наполовину закрашенный квадрат.

С целью снижения агрессивности режущих эндо-донтпческих инструментов разработаны их разновид­ности с уменьшенной действующей площадью.

Апикальный К-ример инструмент, имеющий небольшое количество витков только в области кончи­ка (3-4 мм). Предназначен для препарирования апи­кальной удерживающей формы. В спецификации ISO отсутствует. Длина — 25 мм, размеры — от 20 до 70.

Инструменты типа Н

Н-файл (H-file, H — начальная буква названия первого изготовителя — Hedstroem). Инструмент изготавливается путем вытачивания из заготовки круглого сечения (см. рис. 17,д). В отечественном наборе эндодонтических инструментов известен под названием бурава. Имеет максимальный угол между режущей гранью и продольной осью 60", а также наибольшее количество режущих плоскостей — от


Инструментарий для обработки корневых каналов 43

31 до 14. Это обуславливает более высокую, чем у К-инструментов, режущую способность. Однако об­ладает меньшей прочностью, способной привести к поломке, ввиду того, что при изготовлении металли­ческие волокна прерываются в местах обработки фрезой. Движения в канале — вертикальные, режу­щая способность реализуется на выходе из канала. Допускается вращение не более, чем на 1 /4 оборо­та. При работе обычно подбирается инструмент на 1 размер меньше, чем предыдущий К-фанл или ример. Символ -- круг. В настоящее время выпускаются Н-файлы из никельтптанового сплава.

Модификации Н-файлов

Эргофлекс (Ergofle.x. FKG, SET) — никель-ти­тановый (FKG) или хромоникелевый (SET) Н-файл с безопасной нережущей верхушкой.

А-файл. Входит в систему поиска каналов (Canal Finder System). Оснащен безопасной затупленной вер­хушкой, очень острыми гранями и глубокими желоб­ками (рис. 19). Эффективен в изогнутых каналах (вогнутая часть с «коллапсированными» лезвиями не

Рис. 19.Различия строения режущих граней и верхушки стандартного Н-файла (а) и А-файла (б)


L


44

агрессивна в отношении внутренней стенки канала, обрабатывается только наружная, в отличие от тра­диционного Н-файла) (рис. 20).

Флекстрем (Flextrom, FKG) — отличается от Н-файла дизайном, обеспечивающим инструменту большую гибкость и высокую эффективность при от­сутствии эффекта «вкручивания» (рис. 21). Имеет более тонкий несущий стержень (гибкость) и глубо­кие желобки, причем на поперечном сечении площадь режущих граней превышает таковую несущего стер­жня (режущая эффективность). Кроме того, шаг спи­рали увеличивается но направлению к основанию ин­струмента (снижение возможности вкручивания в канал).

Безопасный Н-файл (септихедапрем) (safety H-file) ■- Н-файл с гладкой поверхностью, сточенной с одной стороны, предназначенной для облегчения из­влечения инструмента в случае его заклинивания и вве­дения в изогнутые канаты (гладкая поверхность долж-

Рис. 20. Действие в корневом канале стандартного Н-фай­ла (а) и А-файла (б). Н-файл максимально реализует режу­щую способность по малой кривизне (указано стрелками), где поэтому возможно образование перфораций; острая вер­хушка может перфорировать наружную стену канала. А-файл более агрессивен по отношению к внешней, большой кри­визне, (указано стрелками), которая меньше обрабатывает -


Инструментарий для обработки корневых каналов 45

Рис. 21. Флекстрем (пояснения в тексте)

на быть обращена в сторону малой кривизны для пре­дотвращения ее перфорации) (рис. 17,е).

Унифайл (Unifile) — инструмент Н-тпна, име­ющий двойную спиральную режущую кромку (попе­речное сечение в виде буквы S, рис. 22, в). Режущие края унифайла контактируют со стенкой канала под углом, меньше 90" (спиральные канавки не настоль­ко глубоки, как у традиционного Н-файла), поэтому инструмент более симметричен, прочен и с некото­рыми ограничениями может использоваться в каче­стве римера.

Хайфлекс икс-файл (Нуflex X file, Hygenic) вариация Unifile из нержавеющей стати или из никель-титанового сплава, имеет угол у верхушки 90°, может использоваться в качестве файла и римера.

S-файл (Sendoline AB) — вариация Unifile, от­личающаяся от классического инструмента глубиной

I

Рис. 22. Поперечное сечение инструментов типа Н: А — стандартный Н-файл; Б — S-файл; В — унифайл;

Г — гелифайл


461_________________________

канавок и высотой лезвий (рис. 22, б). Расстояние между желобками лезвия и их глубина увеличивают­ся от верхушки к основанию файла, что обеспечива­ет дополнительное пространство для удаления опи­лок. Угол у верхушки равен 90", что облегчает фор­мирование апикального уступа.

S-файндер (S-finder) ~~ тонкий короткий (18 и 21 мм) жесткий S-файл для нахождения и раскры­тия узких устьев каналов. Имеет оранжевую ручку.

Гелифайл (Helifile, MicroMega; англ. helix от др. греч. helikosспираль, винтовая линия) - ин­струмент с тремя спиральными желобками, выточен­ными на стержне (рис. 22, г). Его разновидность — Heli-Apical — отличается меньшей длиной рабочей части (4-5 мм). Подобный дизайн имеет Heligirofile, предназначенный для работы в эндодонтическом на­конечнике Giromatic и Heliosonic - инструмент для наконечников Sonic Air и Mecasonic.

Длинноручные Н-файлы снабжены рукоятью, подобно стоматологическому зонду. Примеры- Micro-debrider (Maillefer, имеет размеры 20 и 30, рис. 23, а), прямые и угловые инструменты FKG с 8 по 80

б Рис. 23. Длинноручные Н-файлы: а — Micro-debrider

(Maillefer); б — инструменты FKG


Инструментарий для обработки корневых каналов 147

размер (рис. 23, б). Позволяют извлекать остатки пульпы, пломбировочного материала из устьев кана­лов, производить их первичную очистку.

Turbo-File (Sultan Chemists), Dynatrac, SET-H-File модификации Н-файла для эндодонтичес-ких наконечников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных