Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вибрационные системы для обработки корневых каналов




Вибрационные системы для обработки корневых каналов включают наконечники для звуковой (с час­тотой колебаний 1500-6500 Гц) и ультразвуковой (с частотой 20 000-30 000 Гц) обработки каналов. Пере­дача колебательных движений в канале осуществля­ется во всех направлениях, вызывая эффект кавита­ции. При звуковых колебаниях происходят комбини­рованные движения файла вертикально (с амплиту­дой около 100 мкм) и в горизонтальной плоскости (с амплитудой колебания верхушки до 1 мм, рис. 27). К системам, генерирующим звуковые колебания для об­работки корневых каналов, относятся ММ 1500 Sonic air (MicroMega, совместим с пневматическими контак­тными разъемами Midwest, оптимальная рабочая час­тота - 1500 Гц), ММ 1400 Mecasonic (MicroMega, со­вместим с микромоторами, имеет сверхмалую головку, частота колебаний - 1500-3000 Гц), а также системы Endostar. Подобные систе­мы используются со специ­ально разработанными ин­струментами: Helisonic (или Trio Sonic или Triocut) — инструмент промежуточной конфигу­ рации между К- и Н-фай-Рис. 27. Движение файла в лами, подобный трехспи-наконечнике, генерирующем ральному Н-файлу, колебания звуковой частоты Rispisonic и Shaper (Sonic) (стрелками указаны направле- _ инструменты типа кор-ние и амплитуда колебаний) невых рашпилей} из кото.


Инструментарий для обработки корневых каналов |53

рых наиболее агрессивен Shaper с более крупными и жесткими зубцами (рис. 28).

Генерация ультразвуковых колебаний производит­ся двумя методами: магнитострикционным и пьезоэ­лектрическим. Необходимо постоянное водное охлаж­дение - подача ирригатора (NaOCl). Комбинирова­ние ультразвука и гипохлорита натрия повышает эффективность антибактериальной обработки, по­скольку акустические потоки и кавитация являются каталитическим фактором, улучшающем химическое действие раствора. Используются обычно два типа файлов — К-файл и файл с алмазным напылением и безопасной верхушкой (применяется преимуществен­но в прямой части канала). Перед работой проводят ручное расширение канала до размера 20. Инстру­мент для последующей ультразвуковой обработ­ки выбирают на размер меньше в целях обеспе­чения его свободного колебания в канале. Файлом осуществляются возвратно-поступатель­ные и круговые движе­ния, инструмент направ­ляется в сторону наи­большей толщины стен­ки канала во избежание перфорации. Апикаль­ная часть дорабатывает­ ся ручными инструмен-Рис. 28. Инструменты, исполь- _.,„,

1аМИ.

зуемые в эндодонтических на- „,

конечниках, генерирующих ко- Описанные вибраци-

лебания звуковой частоты: онные системы предназ-

а — RispiSonic; б — начены для расширения

ShaperSonic; в — HelioSonic корневых каналов, но не

(TnoSonic, Triocut) для их прохождения.


54J

Лазерная техника для обработки корневых каналов

В 1967 г., спустя 7 лет после создания первой лазерной установки, лазер был впервые применен в стоматологической практике — это был инфракрас­ный лазер на двуокиси углерода.

В настоящее время в эндодонтии используются лазеры с различной длиной волны.

Экзаймерный лазер (длина волны 308 им) наи­менее эффективен и применяется для получения ан­тибактериального эффекта и удаления загрязненно­го слоя со стенки канала.

Неодимовый лазер (Nd:YAG, длина волны 1,06 мкм) используется для удаления пульпы, загрязнен­ного слоя со стенок канала, для антибактериального эффекта, а также для воздействия через свищевой ход на периапикальные очаги. Излучение этого лазе­ра образует на поверхности дентина стенки канала модифицированный слой с рекристаллизованноп структурой и закрытыми дентинными канальцами,

Рис. 29. Наконечник для лазерной обработки корне­вого канала (а) и его ис­ пользование (б)


Инструментарий для обработки корневых каналов 155

уменьшая проницаемость дентина в апикальной об­ласти. Излучение этого вида лазера способно пере­даваться через гибкое оптическое кварцевое волокно без значительных энергетических потерь (рис. 29). Зрбиевый лазер (EnYAG, длина волны 2,94 мкм) действует антибактериально, а также применяется для препарирования твердых тканей зуба, в частности стенок корневого канала. При воздействии луча на эмаль и дентин зуба происходит поглощение его энер­гии содержащейся в них водой, мгновенное ее испа­рение со значительным увеличением объема и разру­шение кристаллов гидроксиапатита в процессе таких «микровзрывов». Подобным образом происходит и удаление гонкого слоя дентина со стенок корневого канала, при этом используется специально сконстру­ированный наконечник, направляющий луч в канал. Однако передача луча такой длины волны в канал через кварцевое волокно достаточно сложна.

Приспособления для ирригации и высушива­ния корневых каналов

Эпдодонтические шприцы и канюли применяют­ся для промывания корневого канала в процессе его инструментальной обработки. Используются иглы С тупым или слепым концом и боковыми отверстиями (или отверстием) либо длинным боковым скосом или выемкой во избежание проталкивания промывающе­го раствора за верхушку корня. Тонкая игла-насадка NaviTip (Ultradent), предназначенная для ирригации канала, внесения в него смазывающих веществ и си-лера, расположена иод углом к канюле шприца и имеет прочное и жесткое основание, позволяющее вводить иглу в тонкие каналы, и прокаленный зак­ругленный мягкий и гибкий кончик, легко изгибаю­щийся по форме канала.

Эндодонтический аспиратор (Moyko Union


56_______________________________________________

Рис. 30. Эндодонтический аспиратор

broach) применяется для удаления жидкости из кор­невого канала, а также - для дренажа гнойного эк­ссудата при абсцессе. Представляет собой эластич­ную трубку-приемник с тонким металлическим нако­нечником (рис. 30).

Бумажные абсорбционные штифты изготавлива­ются стандартных размеров, соответствующих раз­мерам эндодонтнческих инструментов, либо нестан­дартные - более высокой конусности с острым кон­чиком. Предназначены для высушивания корневого канала, введения в него медикаментов и силера. Бы­стро адсорбируют кровь и биологические секреты, сохраняя свою форму даже при полном намокании.

Корневые иглы с квадратным сечением и иглы с круглым сечением и зигзагообразно расположенными насечками (рис. 9) предназначены для фиксации ту-рунд, с помощью которых производится медикамен­тозная обработка и высушивание корневого канала.

Для удобства удерживания игл и штифтов при­меняются эндодонтические пинцеты с продольными желобками на щечках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных