Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Удаления назубных отложений.




Мануальные инструменты для удаления назубных отложений. В настоящее время инструменты, предназначенные для ручного удаления минерализованных назубных отложений (рис. 6), обычно объединяют общим названием «скейлеры» (от англ. scale - чистить, со­скабливать). Форма этих инст­рументов чрезвычайно разно­образна. Наиболее часто при­меняющиеся скейлеры можно разделить на несколько групп: крючки (серповидные изогнутые и серповидные прямые, мотыгообразные), долота и ра­шпили (напильники), кюретажные ложки или кюретки (универсальные и специальные). Для снятия больших массивов назубного камня можно использовать также стоматологические экскаваторы.

Крючки имеют острый конец и применяются преимущественно для удаления наддесневого назубного камня и поддесневых отложений в пределах неприкрепленного (свободного) края десны. Они также эф­фективны для снятия отложений с проксимальных поверхностей.

Серповидные крючки могут быть прямыми и изогнутыми. Прямые крючки применяют для удаления назубного камня со всех поверхнос­тей зубов верхней и нижней челюстей, эффективны во фронтальной группе зубов.

Мотыгообразные крючки изогнуты по плоскости и имеют форму, препятствующую достижению дна пародонтального кармана и травми­рованию тканей пародонта.

Скейлер-напильник (или рашпиль) имеет множественные режу­щие грани, расположенные под углом 90-105° к ручке. Инструмент предназначен для удаления массивных минерализованных назубных от­ложений путем их соскабливания с поверхностей зубов.

Форма так называемого долота Цеффинга позволяет использовать его для удаления назубного камня с апроксималъных поверхностей пе­редних и переднебоковых зубов.

Лопатообразные скейлеры предназначены для удаления наддесне­вого назубного камня с вестибулярной и оральной поверхностей зубов.

Кюретажные ложки (кюреты) имеют закругленный конец и мо­гут использоваться при наличии пародонтальных карманов для удале­ния поддесневых, в том числе бифуркационных, назубных отложений без повреждения тканей пародонта. Их применяют также для удаления незначительно выраженных наддесневых отложений, некротизированного инфицированного корневого цемента, а также удаления грануля­ционной ткани и эпителия пародонтального кармана.

Различают универсальные кюретажные ложки и специальные, или зоноспецифические, предназначенные для обработки труднодоступных участков поверхности корня зуба, обычно при наличии пародонтально­го кармана.

Универсальные кюреты имеют две режущие остро заточенные кромки и закругленные кончики. Такие кюреты могут быть использо­ваны во всех квадрантах прикуса и на всех поверхностях зубов без за­мены инструмента.

Специальные (зоноспецифические) кюреты (кюреты Грейси, мо­дификации Тарджон, Визион, фуркационные, Лангера) предназна­чены для эффективной обработки определенной поверхности зуба.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных