Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реформы в странах Восточной Европы.




Революции 1989 – 1991 гг. определили общий вектор политического и социально – экономического развития – это ликвидация основ тоталитарного социализма.

Отстранение Коммунистических партий от власти происходило в результате активных действий широких демократических движений, которые первоначально оформлялись аморфные политические объединения – форумы.

Левые политические силы, бывшие коммунистические партии, не исчезли с политической сцены. Потеряв властные позиции, они сохранили значительное влияние. Это позволило реформистскому крылу этих партий участвовать в политической борьбе под новыми вывесками и программами.

Так Польская объединенная рабочая партия объявила о самороспуске, но в стране возродилась социалистическая партия. В Болгарии образовалась Демократическая партия левых сил. В Венгрии - Венгерская социалистическая партия и несколько других политических партий.

Общая тенденция перестройки политических сил левого фланга состояла в переходе новых лидеров левых сил на социал – демократические позиции. Идеалы социальной справедливости они совместили с ценностями рыночной экономикой и политическим плюрализмом. Сблизившись с социал-демократами стран Запада, левые стали членами Социалистического Интернационала.

К концу 1990-х гг. они вернулись к власти во многих странах. Так, в Польше в 1995 и 2000 гг. на президентских выборах победил кандидат левых сил Александр Квасьневский. В Болгарии социалисты стояли у власти в 1990-1991 гг. и в 1995-1997 гг., в Румынии в 1990-1996 гг. и в 2000-2004 гг., в Венгрии - в 1994-1998 гг. и в 2002-2005 гг.

Во внешней политике восточноевропейские социалисты продолжали курс на сближение с ЕС и НАТО, а во внутренней - на осуществление рыночных реформ. При этом они стремились смягчить негативные последствия преобразований для основной массы населения, не допустить экономического спада. В большинстве бывших социалистических стран были проведены в большей или в меньшей степени радикализма: либерализация, приватизация и рыночные реформы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных